Церковь ведет переговоры о разграничении паломничества и туризма

Москва, 19 ноября 2004 г.

Русская Православная Церковь ведет переговоры о том, чтобы в действующее законодательство были внесены изменения, разграничивающие паломничество и туризм. Об этом сообщил вчера генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата Сергей Житенев. Он выступил на круглом столе, посвященном перспективам православного паломничества, который прошел в Москве в рамках фестиваля "Вера и Слово", передает ИТАР-ТАСС.

"Целью паломнических организаций является не извлечение коммерческой выгоды, а помощь малоимущим православным людям совершать паломничества по России и за рубежом", – подчеркнул он отличие этих двух понятий. "Мы уже получили поддержку со стороны Государственной Думы", – отметил Житенев.

Епископ Егорьевский Марк также считает недопустимым коммерческий подход, предлагаемый в этой области светскими туристическими фирмами. Он сообщил, что в лоне Русской Православной Церкви "действуют паломнические организации, предоставляющие верующим  людям возможность совершать паломничество согласно православной традиции".

Зам. председателя Императорского православного Палестинского общества Николай Лисовой обратил внимание на то, что русские люди, приходившие в святые места Палестины, "неизменно содействовали утверждению мира и стабильности на этой земле". Он считает, что православное паломничество "служило объединяющим началом в жизни верующих людей. Недостаточное его развитие в конечном счете приводит к уменьшению русского присутствия в мире", – заявил ученый.

19 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×