В Краснодар прибывают мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Краснодар, 22 ноября 2004 г.

Основательница первой в России обители милосердия, Великая княгиня Елисавета Феодоровна (сестра последней императрицы Александры Феодоровны) и ее келейница инокиня Варвара стали одними из первых жертв большевистского террора. В 1918 году вместе с другими членами царского дома живыми они были сброшены в шахту под Алапаевском. После взятия Урала армией Колчака останки мучениц были вывезены в Иерусалим и захоронены в православном храме. Русская Зарубежная Церковь причислила их к лику святых в 1981 году, а через десять лет Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара были канонизированы и Русской Православной Церковью.

Земной путь Великой княгини Елисаветы был отмечен многими добрыми делами. Урожденная немецкая принцесса, став женой Великого князя Сергея Александровича, сына императора Александра II, переехала в Россию и приняла Православие. Великая княгиня напряженно занималась русским языком, желая глубже изучить культуру и веру новой родины.

По утверждениям современников, она была ослепительно красива. В те времена говорили, что в Европе есть две красавицы, и обе Елизаветы: Елизавета Австрийская, супруга императора Франца-Иосифа, и Елисавета Феодоровна.

Много личных средства она тратила на благотворительность. Сама ухаживала за больными, ассистировала при операциях. Вместе с сестрой организовала в залах Кремлевского дворца лазареты и швейные мастерские. В основанной ею Марфо-Мариинской обители были созданы два храма, больница, детский приют, школа и аптека, где лекарства отпускались бедным бесплатно.

Всероссийский крестный ход, организованный Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, приурочен к 140-летию со дня рождения Елисаветы Феодоровны (эта дата отмечалась 1 ноября). Возможность поклониться святым мощам предоставила также Русская Церковь Заграницей в связи с 95-летием московской Марфо-Мариинской обители, основанной Великой княгиней.

Специальный храм-вагон должен побывать за шесть месяцев (с августа 2004 года до февраля 2005 года) во всех регионах России. К настоящему времени мощам преподобномучениц уже смогли поклониться более трех миллионов человек во многих городах. Шествие по стране крестного хода началось с городов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В Краснодар храм-вагон со святыми мощами прибудет 24 ноября, сообщается на сайте администрации Кубани. Верующие смогут участвовать в торжественном богослужении, которое возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в Свято-Екатериинском кафедральном соборе, которое пройдет в этот же день в 10.30.

Затем, 25 ноября, после торжественного молебна, который также возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в сослужении духовенства всей Екатеринадарской Епархии (он начнется в 9.00. часов), святые мощи убывают из Свято-Екатерининского собора в собор Святой Троицы. Богослужение и доступ прихожан к мощам в Свято-Троицком соборе пройдет с 12.30 часов.

26 ноября возможность поклониться православным святыням получат прихожане храма Рождества Христова с 13.30 часов. В этот же день в 16 часов состоится специальный молебен для медицинских работников.

27 ноября святые мощи покинут Краснодар. Патриарх Алексий по случаю принесения святых мощей направил послание всем православным России. Он расценивает это событие как знак благодати Божией и еще один шаг на пути объединения Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви .

22 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×