Патриарх Алексий и Анатолий Перминов обсудили вопросы взаимодействия Церкви и Роскосмоса

Москва, 2 декабря 2004 г.

Вчера в своей московской резиденции Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства. На встрече обсуждены темы развития ракетно-космической промышленности России, вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Роскосмоса, а также место и роль российской космонавтики в общей системе международных отношений.

Патриарх Алексий и Анатолий Перминов обсудили также подготовку России к празднованию 60-летия Великой Победы, а также те мероприятия, которые запланированы на космодроме Байконур по случаю его 50-летия в июне 2005 года.

Анатолий Перминов преподнес в дар Патриарху Московскому и всея Руси Алексию икону Казанской Божьей Матери, которая в октябре 2004 года одна из немногих побывала в космосе на Международной космической станции и макет ракеты-носителя «Союз», являющейся самой надежной в мире ракетой среди подобных носителей среднего класса. Именно на ней в настоящее время Россия доставляет экипажи и грузы на МКС, тем самым, поддерживая станцию в пилотируемом режиме и работоспособном состоянии с момента гибели шаттла «Колумбия».

В обращении к Его Святейшеству руководитель Роскосмоса отметил, что в своей деятельности он лично и российская ракетно-космическая промышленность всегда ощущают его поддержку и руководствуются в жизни основополагающими принципами Русской Православной Церкви.

Анатолий Перминов сообщил, что «в конце нынешнего лета мы обращались к Вам, Ваше Святейшество, за благословением акции, которую хотим приурочить к главному празднику страны в 2005 году – 60-летию Великой Победы. Мы понимаем, что идея отправки на околоземную орбиту икон Русской Православной Церкви – не нова. Но, задумывая эту идею, мы помнили, что православные иконы всегда имели огромное значение для нашего народа, для русского человека. Перед лицом опасности, во время бед и потрясений, связанных с войной, он всегда обращался к Богу, ища помощи и защиты, надежды и спасения, веря в высшее благо и справедливость. Поэтому мы считаем, что побывавшая в космосе икона станет прекрасным и очень дорогим для истинного патриота и гражданина подарком к этому важному событию. 60-я годовщина Великой Победы, имеющая важнейшее значение в истории страны и всего человечества, знаменует для нас рубеж тысячелетий. И иконы Казанской Божьей Матери и Архистратига Божиего Михаила, облетевшие много раз нашу, как оказалось, такую беззащитную планету, становятся отражением сочетания традиционных духовных символов и современных достижений в области космических исследований».

Руководитель Роскосмоса рассказал Предстоятелю Русской Православной Церкви, что на космодроме Байконур, который в следующем году отметит свой 50-летний юбилей, в скором времени будет введен в строй храм в честь святого Георгия Победоносца. Роскосмос взял на себя часть строительно-монтажных работ и изготовление резного иконостаса в Щеграх (Курская область). Решение о возведении храма «тоже вызвано мнением горожан и огромным желанием быть ближе к Православной Церкви, часто посещать ее. Ранее на Байконуре такой возможности не было».

В конце ноября, на крышу строящегося на космодроме Байконур православного храма в честь святого Георгия Победоносца был поднят восьмигранник. Это важная веха в строительстве храма для жителей космической гавани. Настоятель православного храма протоиерей Сергий провел чин освящения проводимых работ. Установили на крышу храма 34-тонный восьмигранник, который является основой для центрального купола и 4 малых куполов, специалисты Химкинского строительно-монтажного участка ЗАО «Кислородмонтаж». Теперь есть основа для возведения куполов и продолжения работы на колокольне и в целом на кровле храма. ООО «Литейный дом» города Воронежа уже преподнес в дар новому Байконурскому храму большой и малые колокола. Они будут установлены в возводимой колокольне.

К слову сказать, уже более 5 лет на космодроме Байконур четко выполняется традиция, когда перед запуском любой ракеты-носителя православные священники проводят чин ее освящения. Это касается и всех пилотируемых запусков. С целью более глубокого знакомства с деятельностью Роскосмоса руководитель Федерального космического агентства пригласил главу Русской Православной Церкви посетить космодром Байконур в дни празднования 50-летия, а также предприятия ракетно-космической промышленности и воочию убедиться, как труд простых людей помогает нашей стране и поныне оставаться великой космической державой. «Таким предприятием может стать Научно-производственное объединение имени Лавочкина, производящее космические системы и аппараты для исследования дальнего космоса, – отметил Анатолий Перминов.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий высоко оценил деятельность Федерального космического агентства и достижения ракетно-космической промышленности. Его Святейшество выразил согласие в скором будущем побывать на предприятиях Роскосмоса и благословил руководство Федерального космического агентства на новые успехи и достижения в своей деятельности.

2 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×