Московская духовная академия впервые провела День открытых дверей

Москва, 15 апреля 2019 г.

    

13 апреля в самом большом духовном учебном заведении Русской Православной Церкви и старейшем в России впервые прошел День открытых дверей. Более 250 абитуриентов из России и ближнего зарубежья, желающих обучаться очно, собрались в Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре, сообщает пресс-служба МДА.

Впервые День открытых дверей стал общим для всех подразделений Академии.

Абитуриенты смогли посетить Московскую духовную академию и Троице-Сергиеву лавру, познакомиться с ректором Академии архиепископом Верейским Амвросием, представителями администрации и руководителями подразделений Академии, задать интересующие вопросы.

Большой актовый зал собрал более 250 абитуриентов из Москвы и Подмосковья, Минска, Севастополя, Твери, Новгорода, Мурманска, Нижнекамска, Воронежа, Новороссийска, Йошкар-Олы, Чебоксар, Мичуринска, Тулы, Брянска, Калуги, Ижевска, Владимира, Ростова-на-Дону, Курска и других регионов России и Беларуси.

    

Специально ко Дню открытых дверей в МДА на сайте mpda.ru обновилась информация для поступающих. В разделе «Абитуриенту» — «Пошаговый план для абитуриента» уточнена информация о порядке поступления, а в разделе «Абитуриенту» — «Материалы для подготовки к экзаменам» выложена литература, по которой можно подготовиться к поступлению на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру.

Кроме того, студенты Академии начали писать учебное пособие для поступающих на бакалавриат. Оно построено на основе ответов на билеты комплексного экзамена. Сейчас в разделе «Материалы для подготовки к экзаменам» можно предварительно познакомиться с первыми пятью билетами.

В Большом актовом зале к абитуриентам обратился ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий. Он познакомил гостей с академической статистикой. Так, на сегодняшний день в Академии обучается 1395 человек:

  • на очном отделении 799 человек;
  • на заочном отделении 596 человек;
  • на бакалавриате 401 человек;
  • в магистратуре 153 человека;
  • в аспирантуре 72 человека;
  • на Регентском отделении 96 человек;
  • на Иконописном отделении 95 человек.

В штат Академии входят 192 преподавателя и 278 сотрудников.

Архиепископ Амвросий рассказал также о планах приемной кампании в этом году:

Те наши абитуриенты, у которых хорошие баллы по ЕГЭ, которые покажут свое церковное воспитание и соответствующие знания в области Священной истории Ветхого и Нового Завета, основ Церковного устава, а также хороший навык чтения на церковнославянском языке, знание молитв, – такие абитуриенты смогут миновать подготовительный курс и поступить сразу на первый курс бакалавриата”.

Владыка ректор отметил, что лично будет проверять чтение на церковно-славянском языке и знание молитв, проведет собеседование с каждым, кто будет поступать на бакалавриат, на регентское и иконописное отделения, а также в магистранту и аспирантуру из других учебных заведений.

Затем гостям был показан фильм о Московской духовной академии – видеоролик, подготовленный пресс-службой МДА к семинару РосАккредАгентства. Семинар впервые прошел в Актовом зале МДА в марте 2019 года.

    

Проректор МДА по учебной работе иерей Павел Лизгунов детально представил структуру Академии, рассказал о том, как проходит обучение на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре, о научной работе учебного заведения, а также о практиках, которые имеют студенты во время обучения.

Иеромонах Марк (Святогоров), проректор МДА по воспитательной работе, поблагодарил всех, кто прибыл в этот день в Духовную академию, и рассказал абитуриентам о распорядке дня, правилах поведения и внешнего вида.

С сообщением о правилах приема выступила секретарь Приемной комиссии Лидия Рязанова.

Председатель Студенческого совета МДА студент магистратуры Константин Муренец рассказал о работе Совета и представил гостям видеоролик о жизни и внеучебной деятельности студентов.

Затем абитуриенты разошлись по выбранным для поступления подразделениям. В Большом актовом зале остались те, кто готовятся поступать на очную форму бакалавриата. В фойе Актового зала Ученый секретарь совета и представители кафедр ответили на вопросы о поступлении и обучении в магистратуре и аспирантуре. В аудиториях Академического корпуса с абитуриентами пообщались заведующие Регентского и Иконописного отделений.

Вечером желающие абитуриенты молились на воскресном бдении в Покровском академическом храме. Богослужение возглавил ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий.

15 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×