Мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары побывали у раненых

Ростов-на-Дону, 6 декабря 2004 г.

До вечера шестого декабря святыня пребывает в Ростовско-Новочерскасской епархии. Главный ковчег с десной рукой Великой княгини Елисаветы и частичкой честных останков ее верной спутницы Варвары находится в кафедральном Богородице-Рождественском соборе Ростова-на-Дону.

Малый ковчег с частицами мощей обеих преподобномучениц, а также землей из Алапаевской шахты и иерусалимского монастыря равноапостольной Марии Магдалины путешествует по  городам Ростовской области. Его маршрут пролег через Волгодонск, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Азов, сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова. Вечером в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы малый ковчег был доставлен в окружной военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону. Это одно из крупнейших медицинских учреждений Юга России, где находятся на излечении раненные военнослужащие Федеральных войск из Чечни.

В вестибюле первого этажа главного здания госпиталя был совершен молебен преподобномученицам Елисавете и Варваре. В это время к святыне подходили прикладываться врачи, медсестры, сотрудники госпиталя и те пациенты, кто был в состоянии дойти сюда из своих палат. Затем ковчег пронесли по тем отделениям, где находятся наиболее тяжелые лежачие больные – травматологии, хирургии, неврологии, ожоговому и другим.

Вместе с духовенством Ростовской епархии в акции приняли участие сестры Свято-Серафимовского сестричества города Ростова-на-Дону. Сестричество действует уже двенадцать лет, его актив состоит из тридцати сестер к которым присоединяется примерно столько же добровольных помощников. Над госпиталем они шефствуют со времени первой Чеченской кампании, работая на самых тяжелых участках. Всего в Ростовско-Новочеркасской епархии существует около пятидесяти таких общин, члены которых посвящают свою жизнь милосердному служению ближним, пример которого явила всему миру Великая княгиня Елисавета Феодоровна.

6 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×