Состоялось первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений

Москва, 17 апреля 2019 г.

    

16 апреля 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошло первое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, сообщает Патриархия.ru.

Митрополит Меркурий передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — председателя Международных Рождественских образовательных чтений.

На заседании Священного Синода 26 февраля было принято решение XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения провести с 26 по 29 января 2020 года (журнал № 3). 26 января Чтения традиционно начнутся Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместо церемоний открытия и закрытия форума планируется провести 27 января торжественное пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце, по окончании которого состоится праздничный концерт.

4 апреля Священный Синод утвердил тему Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники», предложенную в ходе заседания Высшего Церковного Совета 1 марта.

Комментируя тему предстоящего форума, владыка Меркурий отметил: «Празднование 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне дает возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений. Церковь рассматривает минувшую войну совсем не так, как смотрят на нее историки или политики. Великая Отечественная война явила нам правду Божию о самих себе. С одной стороны, она указала на допущенные исторические ошибки и греховные деяния; с другой же — показала великую силу духа нашего народа и неисчерпаемое милосердие Божие».

При формировании программы Чтений председатель Оргкомитета попросил руководителей направлений по взаимодействию Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, взаимодействию с казачеством, а также тюремному служению обратить особое внимание на опыт работы с подрастающим поколением — кадетами, суворовцами, нахимовцами, а также на профилактику преступности среди молодежи и патриотическую воспитательную работу с юными заключенными.

В столице готовится обширная культурная программа, которая, по мнению архиерея, позволит участникам Чтений лучше узнать Москву. Владыка Меркурий выразил благодарность председателю Патриаршего совета по культуре митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону за предоставленную участникам форума возможность посетить интерактивный музей-парк «Россия — моя история» на ВДНХ, выставку древнерусского искусства в Музее русской иконы, театральные постановки и концерты.

В рамках Рождественских чтений пройдут ставшие уже традиционными Рождественские Парламентские встречи. В 2020 году местом их проведения станет верхняя палата Российского Парламента — Совет Федерации. Для подготовки и проведения Парламентских встреч была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Совета Федерации, Государственной Думы ФС РФ и Русской Православной Церкви.

Участники заседания также обсудили подготовку и проведение регионального этапа Рождественских чтений. Митрополит Меркурий подчеркнул важность участия в региональных чтениях представителей различных направлений Чтений.

В ходе обсуждения подготовки секций Международного этапа Чтений председатель Оргкомитета напомнил участникам заседания пожелание Святейшего Патриарха Кирилла, чтобы в рамках одного направления проводилось не более пяти-семи мероприятий, подготовленных на самом высоком уровне.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Меркурий вручил председателю Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергею Гаврилову благословенную грамоту за организацию и проведение VII Рождественских Парламентских встреч в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

В заседании Оргкомитета приняли участие: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямархиепископ Венский и Будапештский Антоний, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Стефан (Привалов), председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь XXVII Международных Рождественских образовательных чтений игумен Митрофан (Шкурин), заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерей Александр Агейкин, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, а также представители Правительства Москвы, общественных организаций и фондов, уполномоченные представители синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

17 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×