Подворье Американской Церкви в Москве отмечает 10-летний юбилей

Москва, 7 декабря 2004 г.

"Храм
Храм св. вмц. Екатерины на Всполье
7 декабря, в праздник святой великомученицы Екатерины, в храме во имя святой Екатерины на Всполье состоялись торжества, посвященные 10-летнему юбилею открытия в Москве представительства Православной Церкви в Америке, сообщает Седмица.ru.

Божественную литургию и молебен в храме святой Екатерины совершили Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Герман. С Предстоятелями Русской и Американской Православных Церквей служили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Детройтский Нафанаил, епископ Филиппопольский Нифонт, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, епископ Оттавский и Канадский Серафим, епископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Бостонский Никон.

За богослужением молились епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископ Дмитровский Александр.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Сербии и Черногории Милан Рочен, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Г.С.Полтавченко, член Священного Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С.Г.Мянник.

"Фото:
Фото: Седмица.Ru
По окончании богослужения Предстоятелей Русской и Американской Православных Церквей приветствовал представитель Американской Православной Церкви в Москве архимандрит Закхей (Вуд). На память о торжествах он вручил Патриарху Алексию и Митрополиту Герману панагии с изображением святой великомученицы Екатерины.

Затем с приветствиями к участникам торжеств обратились Патриарх Алексий и Митрополит Герман. Митрополит Герман вручил настоятелю и прихожанам храма Юбилейную грамоту, а также удостоил архимандрита Закхея награды Американской Православной Церкви – ордена святителя Иннокентия Московского, просветителя Аляски и Сибири.

"Престольный
Престольный праздник в храме св. вмц. Екатерины 7 декабря 2003г. Фото: www.st-catherine.ru
Святая великомученица Екатерина («всегда чистая», греч.) родилась в Александрии в конце III века. Будучи знатного рода (дочь царя Ксантоса), она отличалась необыкновенной красотой, ученостью и мудростью. Обращенная ко Христу одним пустынником, она по преданию была удостоена чудесного видения, в котором Сам Господь Иисус Христос назвал ее Своей невестой и в знак Своего обручения подал ей драгоценный перстень.

Время жизни св. Екатерины пришлось на последнее гонение на христиан перед принятием Миланского эдикта в 313 году, когда император Константин Великий, после знамения креста победивший малыми силами своего противника Максентия, объединил империю и, отменив эдикты о преследованиях христиан, возвратил им свободу. По свидетельству историка Сократа Схоластика, «Максентий жестоко обходился с римлянами и следовал способу управления более тиранскому, нежели царскому: бесстыдно насиловал благородных женщин, многих граждан лишал жизни и совершал другие подобные сим поступки». Вместе с Максентием правление делил Максимин Даза, которого (около 307 года н.э.) обличила св. Екатерина, исповедав перед ним Христа. Прельщенный ее красотой, император пытался убедить ее поклониться языческим богам. Поскольку его личные беседы не имели успеха, он приказал собраться философам и ораторам, по преданию более 50 человек, для беседы с Екатериной, но она превзошла и ученых мужей, обратив многих из них своей проповедью. Также святая Екатерина отказалась и от предложения половины царства и власти, сказав, что желает больше мученичества, чем «всякой царской багряницы». Тогда Максимин приказал, истязав ее, посадить в темницу и не давать пищи и пития. Но в темнице Сам Господь укреплял ее, и через несколько дней у нее было достаточно сил вновь предстать перед мучителем с прежней красотой и непреклонностью. Затем, по преданию, ее колесовали, и, не добившись отречения от Христа, обезглавили мечем. Видя страдания святой Екатерины, ко Христу обратились: Августа – жена Максимина, Порфирий Стратилат (полководец) и множество воинов.

Интересно, что после поражения Максентия и обнародования закона в пользу христиан, Максимин, еще управлявший восточными народами, узнав об этом, весьма огорчился, однако, чтобы не показать, что уступает другим, с одной стороны, и, опасаясь утаить повеление императоров, с другой стороны, по необходимости, как бы от собственного лица, написал к подчиненным себе областным начальникам первую грамоту в пользу христиан.

Первые упоминания о праздновании памяти святой великомученицы Екатерины и об обретении мощей - не старше VIII века, когда ее мощи были открыты египетскими христианами и перенесены в монастырь на горе Синай. Этот монастырь привлекал множество паломников, и почитание святой распространилось сначала в Восточной Церкви, а потом перешло и на Запад, где ей посвящено множество гимнов и рифмованных легенд. На Синае образовался орден рыцарей святой Екатерины для покровительства паломникам. Память ее совершается 24 ноября у нас, и 25 – в Греции и на Западе (по старому стилю). На Западе, где святая Екатерина, славившаяся своей ученостью, считается покровительницей учащихся, существует множество учебных заведений ее имени.

7 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×