В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл посетил ряд московских храмов

Москва, 27 апреля 2019 г.

    

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд столичных храмов, сообщает Патриархия.ru.

Святейшего Владыку сопровождал первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами Московской городской епархии митрополит Истринский Арсений.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храмы, расположенные в Центральном благочинии Центрального викариатства: храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке, храм священномученика Власия Севастийского в Староконюшенной Слободе, храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах.

В храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке Святейшего Патриарха приветствовал настоятель протоиерей Максим Шевцов.

Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к прихожанам и духовенству, отметил сплоченность прихода и ухоженность храма, который находится вблизи кафедрального соборного Храма Христа Спасителя: «Радуюсь видеть ухоженный благолепный храм. Отец настоятель сказал мне, что здесь крепкий приход. Все это меня очень радует, так и должно быть. Потому что приход — это не только храмовое здание, это люди, которые сплачиваются друг с другом, которые живут одной духовной жизнью, которые причащаются из одной чаши Христовой. Очень важно, чтобы наши приходы были крепкими, сильными».

В завершение Святейший Владыка сердечно поздравил с приближающимся праздником Светлого Христова Воскресения   

Затем Предстоятель прибыл в храм священномученика Власия Севастийского в Староконюшенной Слободе. После приветственного слова настоятеля прихода протоиерея Алексия Новикова Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Спаси, Господи, отец настоятель. Вас и весь приход сердечно поздравляю в преддверии Светлого Христова Воскресения. Пусть Господь всех вас хранит. Приход в самом центре Москвы, исторический храм, и меня радует, что я вижу здесь много людей. Дай Бог, чтобы никогда не опустели стены этого храма, чтобы люди приходили, испытывали здесь радость общения с Господом, укреплялись духовно, и чтобы вера Христова была нашей путеводной звездой в очень непростой современной жизни. Пусть Господь хранит всех нас в вере, любви и единомыслии».

Далее Святейший Владыка посетил храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах. От лица духовенства и прихожан к Его Святейшеству обратился настоятель протоиерей Тимофей Гонтар.

Святейший Патриарх Кирилл произнес ответное слово: «Всех вас, мои дорогие, поздравляю с преддверием Светлого Христова Воскресения. Пусть Господь всех нас укрепляет в вере, в единомыслии, в доброй жизни. Мы нуждаемся в том, чтобы сила благодати Божией ограждала нас от зла, которое нередко прикасается к нашим сердцам, уму, к нашим семьям, родным и близким. Но для того чтобы Господь хранил нас, мы должны с верой обращаться к Нему, открывать навстречу Ему свое сердце. А когда, как не в день Святой Пасхи, следует открыть сердце, чтобы оно наполнилось Божией благодатью? Вот я и желаю вам пасхальной радости и мира душевного. Благословение вам, вашим родным и близким. Радуюсь, что имею возможность посетить храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах рядом с резиденцией Патриарха. Храни вас всех Господь».

В дар приходу Предстоятель Русской Церкви передал сувенирное фарфоровое яйцо.

Посещая храмы, Святейший Владыка освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с жизнью приходов.

27 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×