Министр культуры призвал не рассматривать культуру только как сферу досуга

Москва, 16 декабря 2004 г.

Министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов призвал не рассматривать культуру только как сферу досуга, передает РИА "Новости". Сейчас культура рассматривается только как сфера досуга, что порождает низкий культурный уровень населения и развитие негативных тенденций в обществе, сказал он на заседании правительства в четверг.

При этом, добавил Соколов, финансирование культуры происходит по остаточному принципу. По словам министра, это обуславливает нищенское существование большинства из 1 миллиона 200 тысяч человек, занятых в сфере культуры.

Средняя ежемесячная начисленная зарплата работников культуры составляет 4 тысячи 180 рублей, что около 60% от средней зарплаты по России, сообщил он. При этом, добавил Соколов, продолжает сокращаться сеть библиотек, клубных учреждений, киноустановок.

Министр также отметил, что многие библиотеки и музеи мира выставляют свои издания и экспонаты в Интернете, тем самым привлекая к себе посетителей. "Завершение подключения наших учреждений к Интернету может стать революционным моментом в развитии культуры", – считает он.

По словам Соколова, требуется пересмотреть подход к культуре, искусству и средствам массовых коммуникаций. Необходимо, считает он, разработать концепцию культурного туризма, что позволит повысить качество жизни многих людей за счет, в частности, сдачи жилья внаем, продажи предметов народного промысла.

Министр сообщил, что на заседании правительства министерство культуры и массовых коммуникаций представило план законопроектной и иной деятельности, направленной на развитие культуры. "Мы представляем план законотворческой и другой деятельности и должны представить в правительство в течение 2005 года 10 документов", – сказал он.

Среди документов, которые необходимо будет принять, министр назвал законопроекты о меценатстве, издательской деятельности, СМИ, адресной поддержке художественной элиты, поправки в Налоговый и Трудовой кодекс, а также документы, направленные на развитие государственно-частного партнерства в сфере культуры.

Министр также высказался за выработку положительного имиджа России за рубежом с помощью отечественных СМИ. "Россия должна по-новому позиционировать себя в мире, при этом надо уходить от шаблонов и разрабатывать новые подходы, в том числе и с точки зрения сферы культуры", – отметил Соколов.

16 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×