Задержан злоумышленник, похитивший драгоценности от Иверской иконы на Афоне

Афон, 19 июня 2019 г.

    

Подозреваемый в краже драго-ценностей из Иверского монастыря на Святой Горе Афон, был арестован вечером 13 июня. Им оказался 56-летний гражданин Румынии, - сообщает афонский православный портал "АФОНИТ.ИНФО" со ссылкой на информацию Главного регионального полицейского управления Центральной Македонии.

Напомним, в ночь на 13 июня 2019 г. в древнем афонском монастыре Иверон неизвестные разбили стекло от чудотворной Иверской иконы Божией Матери «Вратарница» и украли все драгоценности, которыми украшена икона в знак благодарности за многочисленные чудотворения и исцеления.

Иверская икона Божией Матери. Святая Гора Афон Иверская икона Божией Матери. Святая Гора Афон     

В масштабной полицейской операции приняли участие правоохранители со служебными собаками из полицейского управления Килкиса и Главного полицейского управления Салоник, также был задействован вертолет береговой охраны.

Преступник, оказавшись в ловушке, выбросил награбленное в горном районе Афона. Правоохранители сначала обнаружили похищенные со святыни драгоценности, а затем нашли и самого злоумышленника – он прятался в лесной зоне на территории монастыря Зограф.

Вором оказался 56-летний гражданин Румынии. Сейчас полиция выясняет, как мужчина оказался на Святой Горе. Расследование проводится Департаментом безопасности г. Полигирос (столица п-ва Халкидики), впоследствии арестованный будет доставлен в прокуратуру в Салониках.

    

Как отмечают в полиции, все драгоценности удалось вернуть. Среди них золотые украшения и другие драгоценные пожертвования разных исторических эпох, в том числе от византийских императоров, драгоценные архиерейские панагии, золотые монеты и медали выдающихся спортсменов, которые бесценны с религиозной и исторической точки зрения.

19 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×