В сотню великих латвийцев вошли православные иерархи и священнослужители

Рига, 22 декабря 2004 г.

"епископ
епископ Рижский Иринарх (Попов)
Латвийская газета "Час" выступила инициатором и организатором акции "100 великих латвийцев за 150 лет". Среди названных читателями и экспертами имен "главных латвийцев", которые за последние 150 лет внесли исключительный вклад в развитие и популяризацию Латвии как в ее пределах, так и в эмиграции, оказался ряд православных иерархов и священнослужителей, сообщает «Благовест-инфо».

Например, среди названных оказался первый православный епископ Рижский Иринарх (Попов) (1790-1877). Магистр богословия, он владел иностранными языками, служил при российских посольствах в Милане, Флоренции, Риме и Афинах. За время его деятельности в Риге с 1836 до 1841 г. начался первый переход из лютеранства в Православие латышских и эстонских крестьян, местное немецкое дворянство обвинило Иринарха в подстрекательстве, добилось перевода из Риги во Псков.

"Епископ
Епископ Филарет (Гумилевский)
Второй православный епископ Филарет (Гумилевский) (1805-1866), овладев латышским и эстонским, выступил с инициативой перевода богослужебных книг на эти языки, при нем для подготовки кадров местного духовенства в Риге было учреждено православное духовное училище с обучением на латышском и эстонском. Он поддержал начавшийся после неурожая 1844 года второй переход в Православие, в 1848 году под давлением немецкого дворянства удален из края с повышением в должности.

"архиепископ
архиепископ Платон (Городецкий)
Третий православный архиепископ Платон (Городецкий) (1803-1891) – энергичный организатор и талантливый проповедник, при нем в 1850 году была учреждена отдельная епархия, объединившая Лифляндскую, Курляндскую, позднее и Эстляндскую губернии, его заботами в епархии было построено 44 новых храма, продолжился переход в Православие.

Православный архиепископ Чикагский и Миннеаполисский Иоанн (Гарклавс) (1898-1982) и его сын протоиерей Сергий, сохранившие для потомков чудотворную икону Тихвинской Божией Матери. В 1944 году святыню перевезли из Пскова в Ригу, затем в Лиепаю, откуда через Западную Европу она попала в США. За три дня в июне 2004 года в рижский Христорождественский собор приложиться к иконе, возвращающейся в сопровождении отца Сергия Гарклавса в Тихвинский Богородично-Успенский монастырь, пришло около 200 000 человек.

"Архиепископ
Архиепископ Рижский Иоанн (Поммер)
"Митрополит
Митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов)
Также в числе названных настоятель православного храма Святителя Николая в Даугавпилсе священник Николай Огородников. Кроме того, в список попали священномученик архиепископ Рижский Иоанн (Поммер), а также нынешний Митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов).

22 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×