В Псковском Государственном университете прошли вступительные испытания для абитуриентов направления «Теология»

Псков, 25 июля 2019 г.

    

В этом году конкурс для поступающих составил 2 человека на место — всего документы на поступление подали 21 человек.

Экзамены принимали: митрополит Псковский и Порховский Тихон, ректор ПсковГУ Наталья Ильина, заведующая кафедрой Теологии ПсковГУ Марина Манойлова и преподаватели университета, сообщает пресс-служба Псковской епархии.

Обращаясь к абитуриентам, Владыка рассказал о новой образовательной программе подготовки по направлению «Теология» с формированием дополнительных компетенций «Музейное дело» и «Охрана объектов культурного и природного наследия», которая начинает реализовываться с 2019/2020 учебного года.

Владыка отметил, что профессии, связанные с охраной и изучением памятников, с организацией музейного и экскурсионного дела становятся сегодня все более востребованными и это особенно касается Псковской области — самой богатой в нашей стране по количеству древних памятников церковной архитектуры, где с каждым годом растет количество туристов и паломников. Владыка добавил, что студенты, обучающиеся по данному направлению, получат как базовое богословское образование, так и образование в области истории государства, истории искусств, музеологии и охраны объектов культурного наследия.

Владыка рассказал абитуриентам, что за четыре года обучения на бакалавриате они освоят интереснейшие дисциплины: православное вероучение, историю Церкви, церковную архитектуру, церковное искусство, античную философию, мировую и русскую художественную культуру, риторику, музейное дело, организацию туристической и паломнической деятельности и многие другие.

При содействии Псковской митрополии к преподаванию будут привлекаться не только специалисты из Пскова, но и преподаватели из МГУ им. Ломоносова, Сретенской и Московской духовных семинарий, а также других ведущих вузов нашей страны.

Ректор ПсковГУ Наталья Анатольевна Ильина напутствовала абитуриентов добрыми пожеланиями успешно пройти все испытания и поступить на новейшее востребованное направление, о чем говорит сам конкурс – два человека на одно место, чего никогда не было ранее.

    

В ходе испытаний абитуриенты проявили свои знания в области православного вероучения, а также каждый из них рассказал о мотиве выбора направления теологии и о своем видении перспектив профессиональной деятельности.

25 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×