В Архангельске прошел семинар по изучению церковнославянского языка

Архангельск, 27 декабря 2004 г.

При архангельском храме Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря прошел открытый семинар по изучению церковнославянского языка. Его участниками стали все заинтересованные прихожане – работники культуры, педагоги, студенты, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Импульсом к организации такой формы православного просвещения послужила встреча в рамках Шестых Иоанновских образовательных чтений с ведущим специалистом в области церковнославянского языка из Санкт-Петербурга, автором изданий “Буквица славянская”, “Слова под титлом”, “Живый в помощи Вышняго. Язык, поэтика и символика псалма 90-го” Ниной Саблиной.

Первое занятие серии семинаров было посвящено общему знакомству с церковнославянским языком, истории его создания, роли и значения для православной жизни и культуры. Настоятель храма Александра Невского иеромонах Феодосий (Нестеров) рассказал о Псалтири, о духовной глубине и словесной красоте псалмов, прочитал и прокомментировал некоторые из них.

Участники семинара решили сделать его постоянным и со временем перейти к изучению не только словесной, но и в целом православной культуры: зодчества, иконописи, духовной музыки.

27 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×