Найдены купель и алтарный стол одного из древнейших христианских храмов в России

Краснодар, 31 июля 2019 г.

    

На раскопках в Фанагории (городище в Краснодарском крае) ученые Института археологии РАН обнаружили фрагменты мраморной алтарной столешницы и купели предположительно V-VI веков, которые специалисты относят к одному из древнейших христианских храмов на территории современной России.

Как считают археологи, находки подтверждают существование на территории восточного Боспора раннехристианского храма, сообщает Фома.Ru со ссылкой на пресс-службу ИА РАН.

– Эти находки очень важны для понимания того, как становилось христианство на территории современной России: оно появилось на Боспоре уже в IV веке, именно здесь проповедовал Андрей Первозванный, и именно на территории Боспорской епархии находится самая древняя на сегодняшний день православная церковь Иоанна Предтечи. Не исключено, что найденные фрагменты принадлежат еще одному древнейшему христианскому храму, который когда-то находился на азиатской части Боспора, – сказал руководитель Фанагорийской археологической экспедиции ИА РАН Владимир Кузнецов.

По мнению специалистов, фрагмент мраморной полукруглой столешницы с арочными вырезами вдоль края и фрагмент мраморной купели можно считать убедительными свидетельствами того, что в Фанагории был построен храм одной из первых на этой территории христианских общин.

Столешницы в форме греческой буквы «сигма», обычно датируемые V-VI веками, использовали в храмах в качестве алтаря, в т.ч. и главного, стола для подношений, а также во время литургических и поминальных трапез.

Происхождение большинства неизвестно, но отмечается их концентрация в Восточном Средиземноморье, хотя, как правило, находят только небольшие их фрагменты, лишенные каких-либо декоративных элементов.

– Таких предметов очень мало, и обычно их находят в обломках. На сегодняшний день известны только три целых экземпляра, которые находятся в музеях Афин, Нью-Йорка, и еще один был продан на аукционе Сотбис в Лондоне. Поэтому фрагмент алтарной столешницы, найденный в Фанагории – это неординарная находка, – отметил Владимир Кузнецов.

Второй находкой, подтверждающей существование в Фанагории христианского храма, стал фрагмент купели из мрамора. В ранневизантийское время, если не было специального баптистерия, в котором был бассейн со ступеньками, то крестили в небольших купелях.

Судя по размерам, найденная купель была рассчитана не только на младенцев, но и на взрослых. К сожалению, сохранились только ее боковые, тыльная стороны и дно. Как выглядела ее лицевая сторона, на которой обычно помещались христианские символы и изображение креста, пока неизвестно.

Фрагмент мраморной купели V-VI века. Фанагория Фрагмент мраморной купели V-VI века. Фанагория     

Отмечается, что первые христианские общины на Боспоре появились не позже начала IV века, в то же самое время была основана епископская кафедра в Пантикапее. Известно, что под оросом I Вселенского Собора подписался Боспорский епископ Кадм.

В начале VI века епископская кафедра, подчиненная непосредственно Константинополю, появилась и в Фанагории. Учреждение епископской кафедры в Фанагории, как считают ученые, связано с вхождением боспорских городов в состав Византийской империи при императоре Юстиниане I.

При этом материальных свидетельств христианизации населения Фанагории мало. Единственным доказательством существования там христианского храма до сегодняшнего дня являлся бронзовый крест VI века, который был частью храмовой утвари.

31 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×