Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами освятил главную икону ВДВ и ВКС России

Москва, 31 июля 2019 г.

    

В Москве, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках — Патриаршем подворье при штабе Воздушно-десантных войск России, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель подворья епископ Клинский Стефан совершил чин освящения иконы пророка Божия Илии — главной иконы Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил России. Пророк Илия считается небесным покровителем Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил, сообщает Патриархия.ru.

На богослужении присутствовали представители Главного командования Воздушно-космических сил, командований Воздушно-десантных войск, Военно-транспортной авиации, авиационных частей и подразделений ВДВ.

Епископ Стефан отметил, что икона пророка Божия Илии именуется главной, потому что образ будет находиться в главном храме Вооруженных сил Российской Федерации в честь Воскресения Христова, который должны открыть в Парке культуры и отдыха «Патриот» 9 мая 2020 года в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«После освящения эта святыня, исходя из указаний министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и Верховного Главнокомандующего Владимира Путина, будет перемещаться по гарнизонам нашей необъятной России и через год займет свое достойное место в Главном военном храме Воскресения Христова в парке "Патриот"», — рассказал председатель Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, командовавший Воздушно-десантными войсками с 2009 по 2016 год.

«Благодарю всех тех, кто принимал участие в сборе средств и создании этого замечательного шедевра, который, не сомневаюсь, и через десятилетия, столетия будет символизировать дух русского воинства. Пророк Илия является для нас путеводной звездой, символом, который укрепляет нашу веру в служение Отечеству. И, действительно, символично, что с нашими старшими братьями — Воздушно-космическими силами — мы имеем одного небесного покровителя. Мы — единое целое, а значит у нас одна цель — наращивать мощь и могущество нашего Отечества. Призываю всех свято хранить традиции старших поколений, достойно выполнять задачи», — заключил генерал-полковник Владимир Шаманов.

31 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×