Вестник

Рассказ

    

На Преображение Господне, отслужив Литургию, поехал в другое село, в храм к нашим ближайшим соседям. Накануне отец благочинный позвонил и благословил меня принять участие в отпевании бывшего настоятеля этого храма отца Агафона. На покой тот ушел лет пятнадцать назад, но я еще застал его служащим священником. Близко мы с ним не соприкасались, но сослужить приходилось. Много лет я о нем ничего не слышал, думал, что отец Агафон уже помер, – ан нет, оказалось, батюшка дожил до 88 лет и скончался в доме для престарелых.

На отпевание отца Агафона я опоздал, потому как после праздничной Литургии отпевал еще и у себя в храме.

Приезжаю в соседнее село. Тамошняя церковь стоит отдельно от жилых домов в окружении огромного действующего кладбища. Здесь же и дом священника. Получается, что живет человек прямо посреди могил вместе с матушкой и детьми.

Как-то я его спросил:

– Бать, не страшно? Покойники по ночам не беспокоят?

Отец Петр рассмеялся:

– Однажды владыка задал такой же вопрос моему духовнику. Его тогда из городского храма перевели служить на кладбище. Мол, каково тебе здесь, обстановка не угнетает? «Владыка, что вы?! – замахал руками отец духовник. – Здесь на кладбище я только и ожил!»

Я замечаю в сенях у него небольшой топор, в углу, прямо возле входной двери.

– А это тебе зачем, если покойников не боишься?

– Так это больше, чтобы живых припугнуть. Бывает, что безобразничают.

– Тогда, может, лучше ружье? Вверх пальнешь для острастки, всех и распугаешь.

Отец Петр вздыхает:

– Нет, никого этим не испугаешь. Грамотный у нас теперь народ. Прежде, чем храм ограбить, он же всю сопутствующую литературу изучит. Помнишь отца Георгия? Он ведь тоже здесь когда-то служил. И у него было ружье, как ты говоришь, «для острастки». Однажды ночью, заслышав шум, берет он свою двустволку и отправляется на разведку. И что ты думаешь? На самом деле воры. Отец Георгий как закричит. Схватил ружье, точно палку, и в атаку. Один разбойник убежал, а второго он догнал и перетянул его ружьем по спине. Да так, что у ружья приклад отломился. «Больно-то как, – причитает разбойник и продолжает: – Поп, а поп! Что же ты так дерешься-то, а? Ты книжки свои почитай! Нельзя вам, попам, народ колотить, а ты бьешь, да еще и так больно. Эх, креста на тебе нет…» Представь, это когда было. А сейчас повсюду интернет, так что кричи-стреляй, никто нас всерьез не испугается.

Подъехал к храму, вышел из машины и стал облачаться, чтобы войти и немедля присоединиться к молящимся. Откуда ни возьмись рядом появился Андрюха, бригадир похоронной бригады. От него разит перегаром.

– Ты чего опаздываешь?

Видит, что я облачаюсь, тут же предлагает:

– Давай помогу. А что? Я умею! Мы сегодня ночью старенького батюшку с отцом Петром вдвоем облачали и в гроб укладывали. Если что, будь спокоен, я и тебя облачу.

– Спасибо, Андрюша. Никогда в тебе не сомневался.

Он берет мою фелонь и сопровождает меня до входа в церковь.

В храме на удивление много народу. Священническое отпевание длится очень долго. Многие устали и, примостившись, где только можно, сидя слушали отпевание.

Уже похоронив старенького батюшку Агафона, отец Петр мне сказал:

– Он умер совсем неожиданно. Месяца не прошло, как мне на почту прислали его фотографию из дома престарелых. Такой он бодренький в подрясничке сидит в кресле на службе. И вот на тебе. Совсем неожиданно.

На помин никто из отцов не остался. Оно и понятно: у всех дела.

– Хоть ты останься, – попросил батюшка. – А то как-то нехорошо получается.

Я остался.

– Согласись, – продолжает отец Петр, – тоже чудо. На улице тепло, в храме тепло. Тело усопшего вообще никак не обрабатывали, а оно не смердит. Стали мы с Андрюхой его облачать, думал, что подризник резать придется, ан нет – тело мягкое, сгибается в суставах. Облачили без проблем.

Мы обсудили с батюшкой эту насущную тему, вспомнив, как хоронили других наших собратьев священников. Потом отец Петр проводил меня до машины. Я уже стал разоблачаться, и в этот момент к церкви подъехал квадроцикл с двумя дачниками – мужчиной и женщиной.

– Батюшка, – обращаются они к настоятелю, – нам ладану надо купить.

Отец Петр отправился с дачниками в храм. Открывает входную дверь. Втроем они проходят внутрь, а еще через минуту батюшка возвращается на паперть и кричит мне:

– Как хорошо, что ты еще не уехал! Иди, посмотри, тебе будет интересно!

Захожу в храм и вижу: сидит на возвышении под иконами белая голубка

Я захожу в храм и вижу сидящую на возвышении под иконами белую голубку. Дачники радостно фотографируют птицу. Она сидит спокойно и никак на них не реагирует. Я не удержался и тоже сфотографировал.

– Смотрите, у нее на лапке кольцо. Видимо, это декоративный голубь, весь белый, а головка темная.

– Вот только откуда он здесь взялся? Тринадцать лет служу в этом храме и ни разу не видел рядом с ним голубей. Галки, вороны – этого предостаточно, а голубей нет. Как-то ведь залетел, а мы его не заметили, – недоумевает отец Петр.

Много раз я слышал, что после смерти праведников, сразу или во время похорон, рядом с гробом, а то и в комнате, в доме с закрытыми окнами, люди видели непонятно откуда появившуюся белую голубку. Думал, что это такое благочестивое преувеличение. Оказывается, на самом деле бывает. Но вслух предположил:

– Может, из дачников кто голубей держит?

– Может, и держит, – отозвался отец Петр, – народу здесь много: кто кроликов держит, кто поросят…

Мы посмотрели друг на друга и одновременно, не сговариваясь, перекрестились.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Воздаяние, зеркало и посмертная жизнь Воздаяние, зеркало и посмертная жизнь
Священник Валерий Духанин
Воздаяние, зеркало и посмертная жизнь Воздаяние, зеркало и посмертная жизнь
Священник Валерий Духанин
Мучение греха – это мука несоответствия человека Богу, как подлинной Красоте, неизреченному Добру, чистой Истине. Уклонение от Бога есть безобразие, зло, ложь и, как следствие, мучение.
«Попробуйте рассказать о Воскресении, стоя у гроба» «Попробуйте рассказать о Воскресении, стоя у гроба»
Протоиерей Александр Косач
«Попробуйте рассказать о Воскресении, стоя у гроба» «Попробуйте рассказать о Воскресении, стоя у гроба»
Беседа с кладбищенским священником Александром Косачем
Через Адама и Христа все близкие. Ты молишься за усопшего как за своего, родного. И молитва об усопшем – реальное единение в Боге с другими живущими. Перед лицом смерти только любовь становится ответом.
О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес (+ВИДЕО) О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес (+ВИДЕО) О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес (+ВИДЕО) Вернувшись с того света
О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес (+ВИДЕО)
«Сознание мое не прерывалось ни на секунду», – говорит Василий, переживший смерть. Что увидел от там? И как чувство Христовой любви помогло правильно осмыслить жизнь здесь?
Комментарии
Андрей23 августа 2019, 21:05
О каком духовном развитии или о каких перспективах государства можно говорить, если священник заканчивает жизнь в доме престарелых? Эх...
Михаил14 августа 2019, 16:34
Хорошо пишет о простом!!!
Татьяна14 августа 2019, 15:52
Это очень мило. Помню, как на территории городской больницы я подходила к храму, и вдруг,с самой верхушки слетела белая голубка, как то неожиданно,как-будто встретила специально, но на душе так радостно и светло стало. До сих пор вспоминаю
Елена14 августа 2019, 15:36
Слава Богу! Спаси Вас Господь. Просто, понятно. По душе погладили!
Сергей14 августа 2019, 09:05
Ах, как славно на душе стало! Крещусь вместе с вами, отцы! Спасибо за рассказ, о. Александр!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×