Храм во имя святой Анастасии Узорешительницы в следственном изоляторе отметит престольный праздник

Екатеринбург, 3 января 2005 г.

4 января, в преддверии светлого праздника Рождества Христова, Церковь совершает празднование святой великомученице Анастасии Узорешительнице. Святая великомученица Анастасия Узорешительница была из богатого и знатного рода. С детства воспитанная в благочестии, она всю жизнь посвятила Христу.

В дни римских гонений многие христиане томились по тюрьмам. Святая Анастасия подкупала стражников и проникала в темницы. Там она лечила и перевязывала страдальцев, кормила и поила их, исцеляла от ран. Она побуждала всех мужественно претерпевать лишения за Христа, потому ее и прозвали Узорешительницей: подкупая тюремщиков, она избавляла от уз христиан, страдающих за исповедание веры. Римляне предали святую Анастасию мученической смерти через сожжение.

Святую великомученицу особо почитают те, кто находится в местах "не столь отдаленных", искренне раскаивается в содеянном преступлении и хочет исправить свою жизнь.

На территории женского следственного изолятора Екатеринбурга в течение нескольких лет несет служение храм во имя святой Анастасии Узорешительницы. Богослужения в тюремной церкви совершает старший священник храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря иерей Николай Бердюгин, а помогает батюшке духовно окормлять женщин-заключенных псаломщица Клавдия Дмитриевна Ващук, сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В храме СИЗО проходят богослужения; батюшка совершает здесь крещение, исповедь, причастие заключенных. Многие из женщин, начав воцерковляться, посещать службы, осознают былую неправедность своей жизни и раскаиваются в содеянном.

День своего престольного праздника Свято-Анастасиевский храм встречает преображенным. В течение второй половины 2004 года в храме проходили ремонтно-реставрационные работы. Мастера украсили иконостас деревянной резьбой, отполировали и покрыли лаком. Молитвенное помещение благоукрасилось новыми вышитыми покрывалами из парчи, вышитыми сестрами Ново-Тихвинской женской обители. Купол и крест, его венчающий, покрыты нитритом титана. В работах по благоукрашению храма принимали участие заключенные из отряда хозобслуживания.

Женщины-заключенные СИЗО с большой радостью видят, как обновляется храм, в котором они молятся, исповедуются, причащаются - живут жизнью духовной, жизнью христианской.

С радостью духовной соберутся они сегодня на всенощное бдение и завтра - на Божественную литургию в честь престольного праздника храма, обратившись ко святой великомученице с молитвой.

3 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×