Патриарший экзарх Западной Европы посетил православные приходы на юге Франции

Париж, 23 августа 2019 г.

    

18-20 августа 2019 года митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, Патриарший экзарх Западной Европы, совершил архипастырскую поездку на приходы юга Франции, сообщает Патриархия.ru.

18 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Антоний совершил Божественную литургию в храме-часовне в честь апостола от 70-ти Трофима (Тропеция) в г. Сен-Тропе (на Лазурном берегу). Архипастырю сослужили секретарь Патриаршего экзарха иеромонах Амвросий (Мацегора) и иеромонах Кирилл (Порубаев). За богослужением пел хор Духовно-образовательного центра им. прп. Женевьевы Парижской. По окончании богослужения митрополит Антоний обратился к верующим с архипастырским словом.

Уже пятый год подряд храм в Сен-Тропе (XVI в.) в августе передается местным католическим приходом в пользование Духовно-образовательного центра им. прп. Женевьевы Парижской.

19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Антоний посетил Свято-Никольский собор в г. Ницца и ознакомился с приходской жизнью. В сопровождении настоятеля собора протоиерея Андрея Елисеева архиерей осмотрел храм, храм-часовню на месте преставления цесаревича Николая Александровича и разбитый вокруг собора парк.

Затем владыка Антоний совершил Литургию. Патриаршему экзарху сослужили протоиерей Андрей Елисеев, секретарь Корсунской епархии священник Максим Политов, настоятель прихода святых Царственных страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский, иеромонах Амвросий (Мацегора), настоятель храма в г. Грасс священник Гонтран Пусу (Румынская Православная Церковь), настоятель храма во имя Архангела Михаила в Каннах иерей Антоний Одайский (Русская Православная Церковь Заграницей) и протодиакон Иоанн Буздуган.

За богослужением были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире на Украине. Митрополит Антоний также совершил освящение плодов нового урожая.

Протоиерей Андрей Елисеев приветствовал владыку Антония, впервые посетившего собор в качестве правящего архиерея, и от лица клира и общины преподнес архипастырю памятный подарок. Владыка Антоний поблагодарил настоятеля собора за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан собора с праздником и обратился к ним со словом назидания, в котором, среди прочего, призвал собравшихся усилить молитвы о преодолении раскола и о единстве Православия. Затем митрополит Антоний, духовенство, прихожане и гости собора разделили братскую трапезу.

19 августа состоялась встреча митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония с мэром г. Монако Жоржем Марсаном. Во встрече приняли участие настоятель местного прихода в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Вадим Закревский, секретарь Корсунской епархии священник Максим Политов, секретарь экзарха иеромонах Амвросий (Мацегора), члены православного монегаскского прихода. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с развитием прихода Русской Православной Церкви на территории Княжества Монако.

Инициатива создания православной общины в Монако принадлежит мирянам Русской Православной Церкви, проживающим на территории княжества. Первые богослужения были совершены в общине чуть более года назад — в дни Страстной седмицы и Пасхи 2018 года. Духовно окормляет монегаскскую общину протоиерей Вадим Закревский. В настоящее время община в честь святых Царственных страстотерпцев — один из наиболее динамично развивающихся приходов Корсунской епархии.

20 августа состоялось общение Его Высокопреосвященства с протоиереем Вадимом Закревским и прихожанами возглавляемой им общины в Княжестве Монако. Архипастыря сопровождали священник Максим Политов и иеромонах Амвросий (Мацегора). Владыка Антоний ознакомился с текущими вопросами жизни молодой монегаскской общины, пообщался с каждым из участников встречи и ответил на вопросы собравшихся. Встреча прошла в теплой доброжелательной обстановке.

По материалам официального сайта Корсунской епархии

23 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×