Святейший Патриарх Кирилл возглавил 60-е заседание Священного Синода со времени начала своего Первосвятительского служения

Москва, 30 августа 2019 г.

    

30 августа 2019 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Перед началом заседания от лица членов Священного Синода Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец!

Позвольте сказать, что сегодня Вы возглавляете 60-е заседание Священного Синода с начала Вашего Первосвятительского служения Церкви Божией. От имени всех присутствующих здесь постоянных и временных членов Синода хотелось бы поблагодарить Вас, выразив надежду, что Вы еще долго-долго будете председательствовать на заседаниях Священного Синода, и возгласить Вам "многая и благая лета"».

Членами Синода было возглашено многолетие Его Святейшеству.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию:

«Сегодня у нас есть возможность сердечно приветствовать Блаженнейшего владыку Онуфрия, который в августе отметил пятилетие своего восшествия на Киевский престол.

В непростое время, владыка, Вы были привлечены промыслом Божиим к этому служению. Вы достойно прошли эти пять лет — очень непростых в истории украинского Православия. Благодарим Вас за верность каноническому порядку в Церкви и за Ваши архипастырские труды. Многая и благая лета Блаженнейшему владыке!»

Было возглашено многолетие митрополиту Онуфрию.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил собравшимся о повестке дня предстоящего заседания:

«Сегодня повестка состоит из двадцати пунктов. Будут приняты решения об избрании новых архиереев, как правящих, так и викарных. Мы заслушаем доклады председателей Синодов Белорусского экзархата и Среднеазиатского митрополичьего округа, а также доклады председателя Отдела внешних церковных связей о работе за рубежом. Будет утвержден еще один собор епархиальных святых, а также принято очень необходимое решение о порядке распределения выпускников региональных семинарий».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в сегодняшнем заседании приглашены следующие временные члены Синода: митрополит Челябинский и Миасский Григорий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Сурожский Матфей.

30 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×