Назначен новый гражданский губернатор Афона

Карея, 2 сентября 2019 г.

    

Указом премьер-министра Греции судовладелец Афанасиос Мартинос назначен новым гражданским губернатором Святой Горы Афон, - сообщает портал «AFONIT.INFO».

Назначение произошло вскоре после избрания нового премьер-министра и правительства Греции. Афанасиос Мартинос представитель одной из богатейших греческих династий. Он имеет почётный титул Великого Логофета и Великого Благодетеля и известен многими благотворительными проектами в области образования и культуры. Афанасиос Мартинос финансово поддерживал все монастыри Святой Горы. Кандидатура Мартиноса получила полную поддержку со стороны Константинопольского патриархата, а также Афинского Архиепископа и Патриархов Иерусалимского и Антиохийского.

Гражданский губернатор Афона, согласно действующему греческому законодательству, является служащим Министерства иностранных дел Греции и пребывает в административном центре Афона г. Карее (Кариесе), где располагается его офис и администрация. Он уполномочен представлять интересы Греческого государства на Афоне, являющемся автономной монашеской республикой в составе Греции, контролировать соблюдение действующего законодательства и Устава (конституции) Святой Горы, а также вопросы правопорядка и безопасности (в частности, ему подчиняется полиция и ряд других служб).

2 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×