Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

Москва, 4 сентября 2019 г.

    

3 сентября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Католикосом Востока и Митрополитом Маланкарским Василием Мар Фомой Павлом II, сообщает Патриархия.ru.

В числе сопровождавших высокого гостя были председатель Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви митрополит Захария Мар Николовос, секретарь Священного Синода Маланкарской Церкви митрополит Юханон Мар Диоскорос, секретарь Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Абрахам Томас, руководитель Службы протокола Святейшего Католикоса, исполнительный секретарь Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Асвин Зефрин Фернандес, личный секретарь Святейшего Католикоса священник Джисс Джонсон, член Церковного Совета Джейкоб Мэтью, руководитель Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви Кевин Джордж Коши, представитель маланкарской диаспоры в России предприниматель Чериан Ипен.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также участвовали: председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Дионисий; заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков); секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Р.А. Ахматханов.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал Святейшего Католикоса Василия Мар Фому Павла II, подчеркнув: «Очень рады, что визит, который мы ждали, состоялся».

Обращаясь к высокому гостю, Его Святейшество отметил, что Святейший Католикос Василий Мар Фома Павел II уже бывал в Москве. Так, в 1988 году он, будучи самым молодым епископом Маланкарской Церкви, присутствовал на праздновании 1000-летия Крещения Руси. «Это событие было действительно поворотным, историческим в жизни нашей Церкви, — засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл. — То празднование завершило трудную эпоху гонений и притеснений со стороны светской власти: для Церкви открылись новые возможности заниматься просвещением своего народа и нести весть о Христе на огромных просторах тогдашнего Советского Союза». Констатировав, что за прошедшие с того времени годы Русская Церковь очень изменилась, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, упомянул, что к настоящему времени удалось восстановить и построить 30 тысяч храмов. «То есть практически по три храма в день возникало на территории нашей Церкви, — продолжил он. — Восстановление церковной жизни проходило на территории тогдашнего Советского Союза, а позже на территории таких государств, как Россия, Украина, Казахстан, Молдова, Азербайджан, республики Средней Азии и Прибалтики».

В продолжение беседы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что люди в России издавна относились к Индии с особым интересом. «Были такие отчаянные люди, которые пешком отправлялись в Индию, а потом возвращались в Россию и рассказывали своим соотечественникам, писали о сказочной стране, которую они посетили. Конечно, для многих было открытием, что в Индии существует очень сильная христианская община и что эта община не возникла в результате какой-то западной миссии, но существовала с самого начала христианства, с апостольского времени. Основателем этой общины был апостол Фома. Поэтому всегда были взаимный интерес и взаимное стремление к более тесным отношениям», — сказал Его Святейшество.

Как было отмечено Святейшим Патриархом Кириллом, сравнительно давно, в 1851 году, со стороны христиан Индии были предприняты попытки установить отношения с Русской Православной Церковью. Однако войны, которые велись в то время, помешали развитию этой инициативы.

«В 1931 году наш соотечественник иеромонах Андроник (Елпидинский) прибыл в Ке́ралу в Индии и прожил там восемнадцать лет, — упомянул также Святейший Владыка. — Мы знаем, что его имя сохраняется, в том числе, и в памяти вашей Церкви; сохраняется часовня, которую он построил».

Он также указал на то, что и в годы гонений, которые претерпевала Русская Православная Церковь в XX веке, несмотря на все трудности, удалось немало сделать для развития отношений между Московским Патриархатом и Маланкарской Церковью. «В 1961 году проходила III Генеральная Ассамблея Всемирного Совета Церквей в Нью-Дели, и делегация Русской Православной Церкви на Ассамблее, возглавляемая нашим выдающимся иерархом, моим духовным отцом митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом, посетила Индию и установила очень добрые отношения с вашей Церковью. Владыка Никодим тогда предложил, чтобы в учебных заведениях Русской Православной Церкви учились представители Маланкарской Церкви. Мы знаем, что, может быть, не в очень большом объеме, но эта инициатива осуществлялась», — поделился воспоминаниями Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его Святейшество также напомнил, что в 1965 году приснопамятный Патриарх Алексий II, который в то время был архиепископом Таллиннским и Эстонским, посетил Маланкарскую Церковь в связи с празднованием 150-летия семинарии в Коттаяме.

«Я тоже был участником такого рода контактов, — продолжил Патриарх Кирилл. — В 1976 году (в то время я был ректором Ленинградской духовной академии) мы принимали у себя Вашего приснопамятного предшественника Католикоса Василия Мар Фому Матфея I. Это был первый визит Католикоса в нашу Церковь. А в 1977 году мой блаженнопочивший предшественник Святейший Патриарх Пимен посетил Индию, где встречался с премьер-министром Индирой Ганди и президентом страны Ф. Ахмедом. Это тоже было очень важным событием в наших двусторонних отношениях. В должности председателя Отдела внешних церковных связей я посетил Индию в 2006 году, побывав в Дели, Ченнаи и Кéрале. Мы провели тогда плодотворные беседы со Святейшим Католикосом Василием Мар Фомой Дидимом I».

Предстоятель Русской Православной Церкви охарактеризовал как важный фактор, который помогает развивать двусторонние отношения, деятельность представителя маланкарской диаспоры в Москве Чериана Ипена, который перевел «Добротолюбие» на один из использующихся на индийской территории языков — малаялам. Назвав это по-настоящему историческим событием, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил присутствовавшего на встрече Ч. Ипена за его огромный труд.

Со своей стороны Святейший Католикос Востока и Митрополит Маланкарский Василий Мар Фома Павел II поблагодарил за гостеприимство и подчеркнул: «Прошло 40 лет, и вот мы как Предстоятели наших Церквей можем, наконец, возобновить обмен визитами. Ваше Святейшество, Ваши любовь и прозорливость помогли сделать это возможным. Еще раз спасибо Вам за это».

«Милостью Божией при заступничестве святого апостола Андрея и всех остальных святых ваша Церковь стала духовным источником для всего мира, — обратился он к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. — Для нас же святой апостол Фома открыл врата к тому пути, о котором говорил Иисус, к истинной жизни. Да пребудет с нами благословение и наставничество святых апостолов».

Высокий гость вспомнил свое последнее посещение Русской Православной Церкви в 1988 году, когда он в составе делегации Маланкарской Церкви присутствовал на торжествах по случаю 1000-летия Крещения Руси.

Святейший Католикос также подчеркнул вклад митрополитов Никодима и Павла Мар Григория (Варгезе) в межцерковные отношения, «проложившие путь к официальным визитам Предстоятелей обеих Церквей».

Маланкарская сторона обратилась к Предстоятелю Русской Православной Церкви с просьбой развивать сотрудничество в академической сфере, в том числе оказать содействие в подготовке иконописцев и церковных хористов для Церкви Индии, а также поделиться с ней опытом русского монашества. Было предложено предпринять взаимные паломнические поездки, организовать летние институты, а также способствовать участию ученых специалистов в различных научных конференциях. Для решения поставленных задач Святейший Католикос предложил образовать совместную рабочую группу, координирующую двусторонние отношения.

В свою очередь Святейший Патриарх поблагодарил Предстоятеля Маланкарской Церкви за конструктивные предложения по двустороннему сотрудничеству. Со стороны Предстоятеля Русской Православной Церкви также поступило предложение развивать сотрудничество в сфере социального служения. По мнению Патриарха, работа социальных учреждений — важный сигнал для современного общества. Он, в частности, рассказал гостям о работе больницы святителя Алексия Московского и пригласил членов делегации посетить ее. Его Святейшество также упомянул об активной работе в социальной, молодежной и образовательной сферах, развивающейся на приходском уровне, подчеркнув, что через такую работу молодые люди привлекаются в Церковь и становятся ее активными членами.

Святейший Патриарх поддержал предложение Святейшего Католикоса об образовании рабочей группы, которая займется координацией предложений по содержанию двустороннего диалога.

По завершении беседы стороны обменялись памятными подарками.

4 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×