Нравственные аспекты демографической ситуации обсуждались на Рождественских чтениях

Москва, 26 января 2005 г.

Проблемы защиты семьи, материнства и детства, а также государственная политика в области демографии стали предметом обсуждения участников секции «Нравственные основы демографического развития России», которая состоялась 25 января в рамках XIII Международных Рождественских образовательных чтений в лекционном зале Московской медицинской академии им. Сеченова, сообщает «Благовест-инфо». Заседание проходило под председательством епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия (Васнева). Все докладчики в своих выступлениях не раз ссылались на тезисы и решения Демографического форума Русской Православной Церкви, который проходил в октябре 2004 г.

"священник
священник Максим Обухов
Доклад священника Максима Обухова, руководителя православного медико-просветительского центра «Жизнь» при храме Благовещения в Петровском парке (Москва), был посвящен необходимости принятия срочных мер для преодоления демографического кризиса в России. Всесторонне разбиралась особо пагубная для России проблема абортов: по словам выступавшего, даже уважаемые врачи выступают за пропаганду абортов «во имя сохранения здоровья матери», а некоторые медицинские работники принуждают молодых матерей прервать беременность, пугая их патологией плода. С другой стороны, те врачи, которые отказываются делать аборты, зачастую подвергаются увольнению. «Что это, как не запрет на профессию для православных?» – оценил ситуацию иерей Максим. Будучи последовательным противником программ сексуального просвещения, насаждаемых в школах, он призвал требовать их немедленной отмены и введения курса подготовки подростков к семейной жизни.

Все эпитеты, которыми иерей Максим характеризовал государственную демографическую политику, можно объединить словом «хаос». Так, по его словам, невозможно решить демографические проблемы за счет привлечения мигрантов-иностранцев, но необходимо создать преференции для соотечественников, желающих вернуться на родину. Усыновление – еще один «огромный потенциал» для решения демографической проблемы, «единственный способ возвращения в общество» сотен тысяч сирот; между тем, государство не торопится создать для этого условия.

С критикой демографической политики властей выступил также Алексей Комаровский, руководитель филиала Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства и общественной организации «За духовность и нравственность» из Екатеринбурга. Он считает, что общественные организации могут сыграть значительную роль в формировании региональной семейно-демографической политики. На примере Свердловской области он рассказал, как представители общественности, власти и Церкви ищут общий язык в решении этих насущных проблем. Конкретные решения намечено выработать на широком церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы развития России», который будет проведен 10 февраля Екатеринбургской епархией при содействии региональных властей. Чтобы предотвратить демографическую катастрофу, А. Комаровский предложил и ряд общегосударственных мер: например, введение налога на безбрачие с 25 лет, налога на бездетность с целевым направлением полученных средств на социальное обеспечение сирот и беспризорных. Кроме того, все социально-экономические законы, считает докладчик, должны проходить «демографическую экспертизу».

С точки зрения применения социальных технологий предложил рассматривать демографические проблемы вице-президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства Игорь Белобородов (Москва). В качестве успешного примера была приведена программа, которая, по словам выступавшего, не требует больших ресурсов – это Центры защиты материнства, которые можно устроить и при небольших приходах. Главная задача работающих в этих центрах – оказать духовную поддержку женщинам, которые собираются сделать аборт, и, в конечном счете, повлиять на их решение. Такие центры уже сейчас спасают сотни детей, рассказал И. Белобородов. По его данным, удается «отговорить» от аборта около 10-15 % женщин. Работая с беременными, иногда удается «достучаться» и до медработников: в процессе общения с верующими людьми некоторые из них пересматривают свои мировоззренческие установки. Докладчик заявил, что давление, которое оказывают «антидетные» врачи на будущих матерей с целью вынудить их сделать аборт, имеет преступные корыстные мотивы: по его словам, с помощью возглавляемого им Фонда раскрыто несколько преступных сообществ, наживающихся на продаже «эмбрионального материала».

На заседании выступили и практикующие психологи, которым приходится работать в женских консультациях: это член-корреспондент Международной академии образования Людмила Семенова, которая рассказала о методике профилактики абортов и технологии работы по «созданию образа счастливого материнства»; сотрудник Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства из Орла Надежда Есипова с докладом «Трудности формирования нравственности у ребенка в современном обществе». На заседании прозвучали также доклады о деятельности общественных организаций и фондов в разных городах России, ставящих своей целью защиту жизни и традиционных семейных ценностей.

26 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×