Возрождение традиций России объединит народ

Москва, 26 января 2005 г.

О важности возрождения традиций России применительно к современным условиям и воспитания на них молодежи говорили участники открывшегося сегодня в Москве в Храме Христа Спасителя фестиваля духовной культуры, передает ИТАР-ТАСС.

"Это необходимо для сохранения общества от деградации и упрочения суверенитета нашей страны", – заявил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. По его мнению, с утратой молодыми людьми "укорененности в родной культуре, с ломкой системы традиционных ценностей начинается разделение в обществе".

Иерарх с тревогой говорил о влиянии на молодежь культуры Запада с ее психологией потребительства. "Если наши молодые люди будут предоставлены влиянию этой культуры, то со временем население России окажется в резервации на территории некогда великой страны", – сказал он. Следствием этого, по его словам, уже стало распространение таких пороков, как алкоголизм и наркомания.

Не утратить связи с родной культурой, со своей родиной невозможно без традиционных ценностей Православия, считает митрополит. "Традиционная культура народа не должна быть музейным экспонатом, но жизнью души нашего народа", – отметил митрополит Климент. Он считает, что широкие возможности для приобщения молодежи к традиционной культуре предоставили новые праздники – несколько дней Рождественских Святок, вошедших в новогодние каникулы, а также День народного единства 4 ноября. С помощью Церкви, сказал митрополит, нужно сделать так, чтобы эти праздники "объединяли наш народ".

26 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×