Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях передан Церкви

Москва, 30 октября 2019 г.

    

В соответствии с распоряжением Территориального управления Росимущества в городе Москве от 16 сентября 2019 года № 77-943-р в собственность Русской Православной Церкви передан объект культурного наследия федерального значения «Церковь Покрова в Филях, 1693-1694 гг.», сообщает Епархия города Москвы.

Храм расположен по адресу: г. Москва, ул. Новозаводская, д. 6.

* * *

Архитектурное решение храма Покрова Пресвятой Богородицы относится к распространенному в конце XVII века типу ярусных центрических церквей «Нарышкинского барокко».

Нынешнее здание храма («восьмерик на четверике») возведено в 1691-1694 годах на средства Л.К. Нарышкина, брата царицы Натальи Кирилловны. Ранее стоявший здесь одноименный деревянный храм был сооружен в 1619 году, когда село принадлежало Милославским.

На первом этаже каменного храма находилась зимняя (отапливаемая) церковь Покрова Богородицы, а над ней церковь Спаса Нерукотворного. Во время стрелецкого бунта именно перед этой иконой Спаса молился Л.К. Нарышкин о своем спасении и действительно остался в живых. В благодарность за это чудесное спасение верхний придел был посвящен Спасу Нерукотворному.

Петр I пожаловал на украшение храма 400 червонцев. В 1703 году Петр после взятия Нарвы привез дяде в подарок для его церкви цветные витражи.

Автором архитектурного проекта храма, а также иконостаса стал Карп Иванович Золотарев.

Первоначальный интерьер нижней церкви не сохранился: многое погибло во время войны 1812 года, когда солдаты Наполеона устроили там конюшни; в верхнем этаже у них была швальня (полковая портняжная мастерская).

По имени храма село было названо Покровским. Мимо храма проходил тракт (ныне Большая Филевская улица), по которому паломники шли в Звенигород, в Саввино-Сторожевский монастырь.

В 1941 году храм был закрыт, последняя служба состоялась 12 июля. В целях маскировки от авианалетов были разобраны главы и верхний ярус.

До 1943 года нижний храм использовался как лазарет, затем, до 1963 года — как склад бумажных изделий. В 1955 году началась реставрация храма, которая завершилась в середине 80-х годов XX века.

Большую роль в восстановлении памятника сыграли реставраторы Е.В. Михайловский и И.В. Ильенко.

В 1971 году храм был передан в аренду музею имени Андрея Рублева, в нем был создан филиал музея, который открылся в 1980 году к Олимпиаде.

Первый молебен в нижнем Покровском храме был совершен 14 октября 1992 года.

28 марта 2000 года правительство издало распоряжение № 464-р о совместном использовании храма; в нижнем храме возобновились регулярные богослужения.

В соответствии с распоряжением Территориального управления Росимущества в городе Москве от 20 июня 2017 года № И22-09/11479 объект культурного наследия федерального значения «Церковь Покрова в Филях, 1693-1694 гг.» был передан в безвозмездное пользование православному приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях города Москвы.

Многие иконы и настенная роспись, сохранившиеся в нижнем храме, относятся к ХVIII-XIX веку.

До наших дней сохранились: храмовая икона «Покров Богородицы», икона «Трех радостей» и иконы нижнего иконостаса, а также на сводах — фрагменты росписей конца XVII и XIX веков.

Сайт храма: www.pokrov-fili.ru.

30 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×