Финансово-хозяйственное управление приняло участие в международной выставке по реставрации «Denkmal, Россия — Москва 2019»

Москва, 6 ноября 2019 г.

    

5 ноября 2019 года в Гостином дворе в Москве министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, мэр Москвы С.С. Собянин и обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг открыли V Международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия и музейной технике «Denkmal. Россия — Москва 2019», сообщает Патриархия.ru.

В.Р. Мединский поздравил гостей и участников форума с 25-летием проекта и подчеркнул, что это «единственная выставка подобного рода, где собираются архитекторы, реставраторы, музейные работники — все те, кому дорого сохранение мирового культурного наследия». Министр культуры также поблагодарил оргкомитет форума и Правительство Москвы за работу по организации экспозиции и пожелал, чтобы выставка привлекла внимание не только специалистов, но и гостей столицы.

Мэр Москвы, приветствуя участников и гостей выставки, поблагодарил присутствовавших за совместную работу и напомнил, что в Москве действует масштабная программа по возрождению исторических памятников. «В 2011 году в нашем городе реставрировалось всего 15 памятников из 1500 объектов культуры, — отметил С.С. Собянин. — Сегодня в Москве отреставрированы 1300 объектов культуры».

Обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг рассказал, что в его городе также находится большое число памятников, требующих реставрации, — их более 14 тысяч. «Два года назад я побывал на ВДНХ и уезжал под большим впечатлением от того, с каким тщанием восстанавливают объекты культурного наследия», — отметил, в частности, Буркхард Юнг.

Выставка проходит под патронатом ЮНЕСКО, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы. Организаторы форума — Общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» и Лейпцигская ярмарка.

На международном форуме уже во второй раз представлена масштабная деятельность Русской Православной Церкви по восстановлению, реставрации и строительству храмов: наибольшее число объектов культурного наследия, расположенных на территории Российской Федерации, находится именно в пользовании Церкви.

На стенде Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата размещены баннеры с информацией о реставрируемых храмах, фотокартины с изображением известных церковных памятников культурного наследия, установлен пятиметровый макет деревянного шатра с главкой и крестом, предоставленный проектом «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Всем желающим предлагаются в подарок книга «Храмы Москвы XXI века», посвященная Программе строительства православных храмов в столице.

Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата осуществляет координацию и производство работ по сохранению и восстановлению памятников церковного зодчества, а также по строительству новых храмов. В Финансово-хозяйственном управлении ежегодно проводятся слушания представителей епархий и древлехранителей со всей России, осуществляется ежегодный мониторинг храмов, нуждающихся в реставрации.

Помимо привлечения собственных и спонсорских средств на реставрацию памятников, Русская Православная Церковь участвует в федеральных и городских целевых программах. В рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма» сотрудничает с Министерством культуры Российской Федерации, по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы — с Департаментом культурного наследия города Москвы.

Работа выставки «Denkmal. Россия — Москва 2019» продлится до 7 ноября. Это российско-германский проект, который проводится в Москве раз в два года и основывается на успешном опыте ведущей европейской выставки по охране памятников и санации старинных зданий «Denkmal», которая проходит под эгидой Лейпцигской ярмарки с 1994 года.

В рамках форума организована обширная деловая программа: конференции и научные форумы с участием представителей исполнительной и законодательной власти, круглые столы и презентации лучших практик по сохранению, современному использованию и популяризации культурного наследия, новейших музейных технологий, образовательных программ, актуальных требований законодательства. Вход на все мероприятия выставки свободный.

6 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×