В Киеве состоялась презентация фильма “Благословение апостола Андрея”

Киев, 4 февраля 2005 г.

В начале презентации киноленты управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан передал присутствующим поздравление со знаменательным событием от Митрополита Владимира. В своем слове он, в частности, сказал: «Имя святого апостола Андрея Первозванного близко для каждого из нас, потому что, как говорит преподобный Нестор Летописец, святой апостол, поднявшись по Днепру, побывав на горах Киевских, благословил это место и сказал, что тут будет великий город, где люди будут славить Бога. И на склоне киевских гор он установил крест. Слова апостола стали пророческими, и мы сегодня являемся свидетелями исполнения этого пророчества. Хотелось бы поблагодарить всех, благодаря кому этот фильм увидел свет – общественному фонду святого апостола Андрея Первозванного и съемочной группе. Пусть появляются подобные фильмы и впредь, пусть помогают нам осмысливать историю и размышлять над ней, ведь это так важно в наше время, когда мы говорим о возрождении духовности и возвращении к историческим корням. Этот фильм поможет многим нашим соотечественникам по-иному посмотреть на историю, которая носила, носит и будет носить христианский характер. Желаю, чтобы этот фильм нашел своего зрителя не только в нашей стране, а и за ее пределами».

Фильм создан на киностудии «Контакт» Национальным союзом кинематографистов Украины по заказу общественного фонда святого Андрея Первозванного, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви. Автор сценария – Владислав Дятлов, режиссер – Алена Каретник, оператор – Дмитрий Санин, продюсер – Леонид Гудков, главный консультант – протоиерей Георгий Коваленко, в роли Андрея Первозванного – народный артист Украины Юрий Муравицкий (известный как исполнитель роли Ярослава Мудрого в одноименном кинофильме).

“Сегодняшняя презентация – это рождение еще одного проекта общественного фонда апостола Андрея Первозванного, который осуществлен и реализован как благодаря сотрудничеству со съемочной группой, так и благодаря постоянному кураторству православных священников. Без их помощи нам не удалось бы выполнить и представить этот проект. Съемки этого фильма – это еще и свидетельство нашей любви к Киеву – городу, где мы родились и который так любим”, — сказала исполнительный директор общественного фонда святого апостола Андрея Первозванного Татьяна Гуменюк.

В основе фильма лежит историческое исследование миссионерских маршрутов святого Андрея Первозванного землями Причерноморья, включающих территорию будущей Киевской Руси. Авторы проследовали по всем миссионерским маршрутам апостола, прошли его путем от Иерусалима до Патр, побывали в Галилее, Херсонесе и Греции.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме, маленький остров Кефалония в Ионийском море, златоглавый Киев, скальный монастырь в Крым и много других святых мест предстали перед зрителями картины.

“Фильм “Благословение апостола Андрея" – это документальное исследование, – говорит автор сценария Владислав Дятлов. – Мы пытались решить две задачи. Во-первых, пройти путем, которым ходил святой апостол – от момента встречи со Спасителем в Иерусалиме и до креста, на котором он принял мученическую смерть в греческом городе Патры. Важно было посмотреть, как происходит встреча человека с Христом, как он окончательно убеждается, что нашел ту самую Истину, которую искал, и с какой готовностью потом страдает за нее. Другая задача фильма – рассказать зрителям о церковной традиции почитания святого Андрея – не только в своем отечестве, но и в Византии, от которой Православная Церковь на Руси получала сведения для своей исторической науки”.

Прекрасная операторская работа, органичность исполнения главной роли и блестящее режиссерское объединение двух жанров сделало этот премьерный показ значительным событием в киноискусстве Украины. По словам режиссера Алены Каретник, работать над фильмом было счастьем для творческого коллектива, потому что более чем полгода авторы чувствовали присутствие апостола Андрея Первозванного и обращались к нему в своих молитвах. «Я хочу высказать большую благодарность всем, кто помогал нам в процессе съемок, – говорит режиссер. – Бог послал нам такое количество добрых людей, без которых у нас ничего бы не вышло».

Настоятель киевского храма во имя святого апостола Андрея Первозванного назвал презентацию фильма значительным событием в жизни киевлян, украинского народа и вообще всего Православного мира. «Апостол Андрей Первозванный – это первый ученик Христа. Господь пришел на землю для того, чтобы спасти людей от проклятия греха и смерти. Когда же после Свого Воскресения Он вознесся на небо, то святые апостолы понесли Его слово всем людям доброй воли, которые могли принять его. Через столетия люди и на нашей земле нашли то, чего долгое время искали – Правду, которая есть Христос. Чему и послужил апостол Андрей Первозванный. Он снова и снова приходит на нашу землю и говорит с нами – конечно, уже не так видимо, как это было две тысячи лет тому назад. Он приходит тогда, кода мы творим добро, живем по заповедям Божиим, любим ближних и даже своих врагов. Этот фильм необходим для подрастающего поколения, молодежи, интеллигенции, потому что он показывает, где наши корни, какого мы рода. А мы рода христианского и должны славить Бога за Его милость, ибо имеем возможность, находясь во тьме смертной, встать и увидеть Свет, Который есть Христос. И этот Свет подарил нам апостол Андрей Первозванный, потому что он Его ученик и апостол», – сказал в беседе с журналистами священник Владимир Савельев, настоятель столичного храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

4 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×