Клирики Москвы в честь дня рождения Патриарха Кирилла подарили больнице святителя Алексия офтальмологический томограф

Москва, 25 ноября 2019 г.

    

Московское духовенство в честь дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла передало в дар больнице святителя Алексия офтальмологический томограф, который позволяет получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Отделение хирургической офтальмологии открылось в больнице святителя Алексия в 2018 году. В год в отделении производится более 500 бесплатных операций.

«От лица всех сотрудников больницы я сердечно благодарю Святейшего Патриарха и все московское духовенство за решение подарить больнице очень важное диагностическое оборудование. Мы очень признательны и тронуты такой заботой», — сказал директор и главный врач церковной больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Офтальмологический томограф используется при проведении оптической когерентной томографии — современном диагностическом методе исследования, который позволяет получить изображение всех слоев сетчатки, сосудистой оболочки и пигментного эпителия сетчатки. В процессе сканирования врач выявляет изменения непосредственно внутри оболочек глаза — то, что нельзя увидеть при осмотре: скрытые отеки, кровоизлияния, рубцы, воспалительные очаги.

Подаренный аппарат японского производства представляет собой одну из новейших моделей. «Томограф позволяет увидеть патологию сетчатки даже на ранних стадиях и принять правильное решение по выбору тактики лечения, — сообщил заведующий офтальмологическим отделением больницы Виталий Чеглаков. — Теперь пациенты смогут проходить такое исследование в стенах больницы».

Ранее в больнице святителя Алексия состоялся чин освящения патоморфологической лаборатории с новейшим оборудованием для выявления различных заболеваний, в том числе онкологических. Важнейший аппарат лаборатории — гистопроцессор стоимостью более двух миллионов рублей — был куплен на средства, поступившие по благословению Святейшего Патриарха Кирилла от московских храмов и монастырей. По сложившейся традиции Предстоятель Русской Православной Церкви попросил духовенство и мирян не дарить ему цветы на Рождество и Пасху, а передать средства на покупку оборудования для церковной больницы.

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

25 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×