Заявление Межрелигиозного совета России о защите религиозных святынь на Ближнем Востоке

Источник: Патриархия.ru

    

Заявление было принято на заседании МСР, прошедшем 25 ноября 2019 года в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Мы, члены Межрелигиозного совета России, глубоко обеспокоены вопросом сохранности религиозных святынь и памятников архитектуры на Ближнем Востоке. Этот древний регион является колыбелью трех авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама. Мы не можем равнодушно смотреть на то, в каком состоянии там пребывают уникальные религиозные памятники — храмы и мечети, монастыри и синагоги.

Непрекращающиеся военные конфликты и атаки террористов поставили на грань выживания многие религиозные общины. Уничтожение и поругание мест поклонения и соборной молитвы вынуждает многих покинуть регион, разрушает многовековую связь с предками, размывает культурную идентичность. Нельзя допустить того, чтобы уникальная религиозная карта Ближнего Востока утратила свое многообразие.

Для государств, вовлеченных в политические и военные процессы на Ближнем Востоке, приоритетом должны стать восстановление полноценного религиозного присутствия и формирование благоприятной общественной атмосферы, а не достижение своекорыстных целей.

Поэтому мы — лидеры традиционных религий России — призываем мировое сообщество и ответственные международные организации защитить и сохранить культурное и религиозное достояние Ближнего Востока. Призываем политических лидеров к взвешенным и мудрым решениям. Призываем всех людей доброй воли присоединиться к процессу восстановления святых мест Сирии, Ирака и других стран региона.

Мы с удовлетворением отмечаем деятельность Межрелигиозной рабочей группы по оказанию гуманитарной помощи жителям Сирии, которая действует при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Надеемся, что сильные мира сего проявят волю к сохранению святых мест Ближнего Востока, столь дорогих сердцам верующих крупнейших религий во всем мире.

Источник: Патриархия.ru

26 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×