ДТП в Забайкалье: Церковь оказывает помощь пострадавшим

Сретенск, 2 декабря 2019 г.

    

Священники Забайкальской митрополии посещают пострадавших в ДТП у реки Куенга. Пострадавшие пассажиры рейсового автобуса Сретенск-Чита размещены в трех больницах Забайкальского края. На месте ДТП с родственниками погибших находился клирик храмов Сретенского и Шелопугинского районов иеромонах Макарий (Долматов), сообщает Диакония.ru.

«Я дежурил на месте ДТП и в морге. Если описать происходящие одним словом, то это просто страшно. Все пребывают в состоянии шока. Когда я прибыл на место ДТП, я сам был в ужасе: я никогда подобного не видел. Местные психологи не были готовы к этому, поэтому мы с психологами действовали сообща», – рассказал отец Макарий.

Священник также рассказал, что позже посетил пострадавших в Центральной районной больнице в Сретенске. Сегодня их перевезли в больницу города Чита. Священник продолжит дежурить в морге и поддерживать родственников погибших. В Нерчинской больнице пострадавших навестил священник Роман Пичуев, исповедовал и причастил 17-летнюю девушку.

Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что «власти края и Забайкальская митрополия окажут необходимую помощь и поддержку страждущим и тем, кто потерял в трагедии своих родных и близких».

«Разделяя боль тяжелой утраты с семьями погибших, молюсь Милосердному Богу о упокоении душ усопших в селениях небесных, о даровании утешения всем скорбящим и скорейшем выздоровлении раненых», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в ДТП, пожелал скорейшего выздоровления раненым и подчеркнул, что Забайкальская митрополия окажет всю возможную помощь и поддержку.

ДТП произошло на 60-м километре трассы Моготуй — Сретенск — Олочи в воскресенье. Рейсовый автобус с 43 пассажирами следовал по маршруту Сретенск — Чита. Из-за лопнувшего колеса транспортное средство сорвалось с проезжей части и упало на лед в реку Куенга. Погибли 19 человек, в том числе водитель, еще 21 пассажир пострадал. 2 декабря в Забайкалье объявлено днем траура.

2 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×