Про митрополита Таллинского Алексия и козу

Митрополит Таллинский Алексий (Ридигер) Митрополит Таллинский Алексий (Ридигер) 5 декабря, в день кончины, мы вспоминаем Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси (1929–2008), – предстоятеля Русской Церкви в такие непростые годы рубежа XX–XXI веков; молитвенника, человека горячей веры и глубокой духовной культуры. А те, кого Господь сподобил служить под его началом, близко знать, помнят его и как очень внимательного и мудрого человека.

В годовщину упокоения Патриарха Алексия II публикуем воспоминания о нем протоиерея Олега Врона.

Замечательно то, что Патриарх Алексий, восходя к непостижимо высокому и столь же непостижимо трудному патриаршему служению, прошел поприще служения приходского священника и епархиального епископа. Мы, священники, которые служили под его началом в Таллинской епархии, видели и чувствовали, что митрополит Алексий знает на собственном опыте, каково служить на большом или малом приходе и какие «подводные камни» встречаются у священника на пути его служения, особенно в самом начале этого пути.

Так, когда митрополит Алексий назначил меня в таллинскую Никольскую церковь, я, как теперь понимаю, часто и даже слишком часто злоупотреблял его добрым ко мне расположением, обращаясь к нему и по самым разным вопросам приходской жизни, и по вопросам личного характера. И, надо сказать, ни разу владыка Алексий не дал мне почувствовать, что устал от моих расспросов.

Однажды мы с матушкой пришли к митрополиту Алексию после первых двух или трех месяцев моего служения на приходе с желанием рассказать о тех трудностях, которых, как нам казалось, нельзя было преодолеть без помощи митрополита.

Вопреки нашим ожиданиям получить совет в серьезном архипастырском тоне владыка рассказал о… козе

Выслушав нас с благожелательной улыбкой, владыка, вопреки нашим ожиданиям получить совет в серьезном архипастырском тоне, рассказал нам притчу «Про козу». Ту самую притчу, которую многочисленные рассказчики притчи по соображениям личной симпатии к ее героям перетолковывают каждый на свой лад, но смысл этой притчи неизменно сводится к тому, что если вам когда-нибудь покажется, что жизнь невыносима, купите… козу, а когда намаетесь с ней – продайте, и вы поймете, что жить все-таки стоит. Выслушав эту необычайно остроумную притчу, мы все дружно рассмеялись. Поскольку в отличие от героев притчи, живущих в ужасных условиях, жить нам было пока негде, то был повод задуматься, что лучше: не иметь никакого жилья или иметь жилье с невыносимыми условиями. Через небольшую паузу после рассказа притчи митрополит Алексий всё же дал нам несколько дельных советов. Вопрос только в том, всеми ли его советами я тогда воспользовался.

Почему это для меня важно? Да потому, что мало-помалу в те годы я стал подмечать, что советы и благословения митрополита идут мне на пользу, а самостоятельные решения без его совета вредят и усложняют мою жизнь. В подтверждение этого моего наблюдения расскажу поучительную, на мой взгляд, историю.

Было это в начале 1980-х. Приезжаю как-то Великим постом в Ригу, в женский монастырь, и там встречаю знакомого мне архимандрита. Он в то время был духовником этой женской обители, но служил не в Риге, а в каком-то небольшом городке и приезжал в обитель время от времени, неся свое послушание духовника сестер монастыря. Меня подселили к нему в келью, и, таким образом, после вечерней службы у нас оставалось немного времени поговорить перед сном. Я знал, что этот архимандрит некоторое время служил в Риге в кафедральном соборе, привлекал к себе много молодежи и был почитаем всеми верующими людьми, и казалось, он был на своем месте, поэтому для меня стало неприятной новостью, что он теперь служит где-то вдалеке от Риги. В ходе разговора я осторожно спросил, почему случилось, что он служит теперь не в Риге. Не посвящая меня в подробности, архимандрит ответил, что таково было решение митрополита Леонида, в те годы главы Рижской епархии. Немного помолчав, он сказал мне, что вполне доволен своим новым приходом, и дружеским тоном добавил, что давно заприметил: с тех пор, как он добровольно поступил в распоряжение митрополита, Промысл Божий руководит им через него как своего духовного отца, поэтому всё устраивается для него без каких-либо особых искушений. По его интонации я почувствовал, что он хочет в этой связи рассказать мне что-то важное, и, боясь помешать ему, замолчал и приготовился слушать.

– Был у нас в епархии, – начал неспешно архимандрит, – всеми уважаемый священник. Долгое время он служил в Риге и был окружен многочисленными духовными детьми, которые, считая его человеком молитвенным и заботясь о его и своем духовном благополучии, стали его просить перебраться из шумной и суетной Риги в небольшой приход под Ригой – идеальное место, как им думалось, для души, сдружившейся с молитвой. Какое-то время их пастырь отмахивался от этих предложений паствы, но в конце концов поддался на уговоры и стал просить своего владыку перевести его в тот небольшой загородный приход. За одним архипастырским отказом следовал другой, но наконец терпение последнего лопнуло, и почитаемый пастырь поехал на маленький уединенный приход под Ригой, дабы спастись самому и привести ко спасению своих чад, что так мечтали об этом чудном приходе. Но не заладилось у этого многоопытного и почитаемого пастыря на этом приходе, он не сдружился с церковным советом прихода, и кто теперь скажет, чья была тому вина, только пришлось замечательному оному пастырю вернуться к своему владыке с поникшей головой и просить прощения, что не внял его словам и настоял на своем.

Особо тяжело переживал Патриарх Алексий вмешательство Константинопольской Церкви в жизнь приходов Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и переход в Константинопольскую Церковь тех священников, которых он рукополагал и с которыми у него были всегда очень теплые отношения. Знаю, что однажды Патриарх Алексий с горечью воскликнул: «Неужели, если бы я оставался митрополитом в Эстонии, эти священники ушли бы от меня?!» В это ему было трудно поверить.

Порой мы легко соглашаемся с тем, что священники, епископы и патриархи – тоже люди, и стало быть, и устают, а порой и недомогают, но случись нам получить от них отказ принять нас в неурочное время, мы возмущаемся и слушать не хотим о какой бы то ни было их усталости или недомогании. Как-то Лидия Константиновна, многолетний секретарь митрополита, а затем и Патриарха Алексия, рассказала:

– Когда митрополит был управделами Патриархии, часто задерживался в кабинете допоздна: было много работы. Однажды он, так же задержавшись допоздна, уже собрался уходить, и тут я захожу к нему в кабинет и говорю: «К Вам епископ такой-то». Владыка мне раздраженно: «Так ведь никого не было записано на прием». – «Да, никого, – соглашаюсь я и добавляю: – но очень просит». Владыка расстроился и, ни слова не говоря, пошел и лег на диван. Через пару минут захожу и спрашиваю: «Ну, что сказать епископу? Он ждет». И к моему удивлению вижу: владыка опять сидит за столом и бодрым голосом говорит мне: «Давай зови его скорей».

И как тут не вспомнить евангельскую притчу о двух сыновьях, один из которых сказал отцу: «Иду, отец» – и не пошел, а другой сказал: «Не пойду», но потом раскаялся и пошел (см.: Мф. 21: 28–30). В этом преодолении себя, пожалуй, и есть вся суть духовной жизни, начиная от мирянина и кончая патриархом.

Протоиерей Олег Врона

5 декабря 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Спецрейс для Святейшего Патриарха Спецрейс для Святейшего Патриарха
Елена Прокофьева
Спецрейс для Святейшего Патриарха Спецрейс для Святейшего Патриарха
Елена Прокофьева
В 1994 году должен был состояться визит Патриарха Алексия II на Северный Кавказ, и организовать его было очень и очень не просто. О том, как это удалось осуществить, рассказывает заслуженный пилот Российской Федерации Василий Викторович Бабаскин.
«Самым утешительным было наблюдать, как Святейший молился» «Самым утешительным было наблюдать, как Святейший молился»
Диак. Илия Кокин
«Самым утешительным было наблюдать, как Святейший молился» «Самым утешительным было наблюдать, как Святейший молился»
Патриарха Алексия II вспоминает отец Илия Кокин – в прошлом иподиакон Святейшего
О том, как кормил рыбок патриарх Алексий II, о молитве Святейшего, чем послушание при Предстоятеле похоже на службу в армии и как попадают в иподиаконы.
Пастырь пастырей Пастырь пастырей
Памяти Патриарха Алексия II
Пастырь пастырей Пастырь пастырей
К 85-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
Александр Сегень
«Священник, как и всякий человек, имеет свои особенности характера и свойственные людям немощи, но при этом не имеет права забывать, что “Бог любовь есть” и что только “пребывающий в любви пребывает в Боге”».
Комментарии
Ирина11 декабря 2019, 13:21
Какой хороший очерк о нашем патриархе и поучительный. Упокой,Господи,душу усопшего раба Твоего,нашего патриарха АлексияII и святыми его молитвами спаси и помоги нам грешным! Аминь!
Галина 7 декабря 2019, 06:10
Дорогой наш Святейший, в небесных пределах построитесь о нас и о стране нашей! Мы Вас любим!!
Галина И. 5 декабря 2019, 08:34
Царствие Небесное Патриарху Алексию! Вечером 4 дек. 2008г. я пришла в наш храм на службу.Центр. дверь была закрыта. Я обошла храм с другой стороны и посмотрела в окна. Вижу очень много сосредоточенно молящихся простых людей и людей в белом. А прямо напротив себя в окне четко вижу черноволосого мужчину, так средних лет, с небольшой вьющейся челкой, в черной одежде. Я удивилась, почему же дверь закрыта? Отойдя, спросила у одной женщины, работницы храма. Она ответила, что служба идет в другом, малом зале,а большой закрыт,и в нем никого нет. Крайне удивленная, рассказала все настоятелю храма.Потом на фотографии увидела молодого Патриарха- это был он. И узнала, что ранее он приезжал в наш город.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×