Опубликована программа Рождественских чтений по направлению «Церковь и культура»

Москва, 17 декабря 2019 г.

    

Патриарший совет по культуре публикует краткую программу направления «Церковь и культура», заявленную в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», которые будут проходить 26–29 января 2020 года.

В программе возможны уточнения и изменения, которые будут вноситься по мере их поступления в секретариат Чтений.

IV НАПРАВЛЕНИЕ «ЦЕРКОВЬ И КУЛЬТУРА»

Председатель: митрополит Псковский и Порховский ТИХОН, Председатель Патриаршего совета по культуре

Ответственный секретарь: Парменов Александр Георгиевич, руководитель управления программ
Патриаршего совета по культуре, alexparmen@gmail.com

Мероприятия

Председатель, сопредседатель

Кураторы

Время проведения

Место проведения

4.1

Совещание представителей епархиальных отделов культуры и епархиальных древлехранителей

Вход согласно списку приглашенных

Митрополит Псковский и Порховский ТИХОН,

протоиерей Леонид Калинин

Анохина Светлана Александровна,

Клыков Михаил Вячеславович

28.01
11:00–17:00

ВДНХ, павильон 57,
исторический парк
«Россия – моя история»;
м.: «ВДНХ»

4.2

Научная конференция «Духовная музыка и война»

Соколов Александр Сергеевич,

Зенкин Константин Владимирович

Насонов Роман Александрович

23.01
11:00–19:30

Московская консерватория; ул. Б. Никитская, 13/6;
м.: «Арбатская», «Александровский сад», «Библиотека…», «Охотный ряд»

4.3.1

Международная конференция «Музыкальная культура православного мира»

Вход по предъявлению документа, удостоверяющего личность

Владышевская Татьяна Феодосьевна

Архимандрит Петр (Поляков)

28.01
11:00–14:30

МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет искусств;
ул. Большая Никитская, 3, стр. 1 («Дом Якоби») (вход со стороны Романова пер. в Романов двор);
м.: «Охотный ряд», «Арбатская», «Александровский сад», «Библиотека…»

4.3.2

Круглый стол «Духовно-музыкальное воспитание молодежи»

Вход по предъявлению документа, удостоверяющего личность

Владышевская Татьяна Феодосьевна

Игумен Варнава (Столбиков)

28.01
15:00–17:30

4.3.3

Концерт «Духовные песнопения православных народов мира».

Православный хор и ансамбль Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество»

Вход свободный

Игумен Варнава (Столбиков)

Мологин Михаил

28.01
начало в 19:00

Храм Христа Спасителя,
зал Церковных соборов
(вход со стороны набережной);
м. «Кропоткинская»

4.4.1

Международная научно-практическая конференция «Кампанология и звонарское искусство»

Протоиерей Игорь Зуев,

Шатько Елена Геннадьевна

Старостенков Сергей Алексеевич,

Завьялов Николай Иванович,

иеродиакон Роман (Огрызков)

25.01
10:00–19:00

Храм свт. Николая Чудотворца в Голутвине;
1-й Голутвинский пер., 14;
м.: «Октябрьское»

4.4.2

Мастер-класс по колокольному звону для взрослых

Шатько Елена Геннадьевна

Завьялов Николай Иванович

25.01
время уточняется

4.5.1

Конференция «КАНОН. Проблемы художественно-временного образа исторически сложившихся церковных зданий и храмового пространства»

Епископ Глазовский и Игринский ВИКТОР,

Кошаев Владимир Борисович,

Лаврентьев Александр Николаевич,

Соловьев Николай Кириллович,

Мирошина Елена Олеговна

Курасов Сергей Владимирович,

протоиерей Игорь Чистюхин

24.01
10:00–17:00

МГХПА им. С.Г. Строганова,
2-й этаж, ауд. 224; Волоколамское шоссе, 9;
м.: «Сокол»

4.5.2

Выставка реставрационных проектов студентов и преподавателей МГХПА им. С.Г. Строганова

Мирошина Катерина Олеговна,

Кошаев Владимир Борисович

Курасов Сергей Владимирович,

протоиерей Игорь Чистюхин

24.01
открытие в 10:00

4.5.3

Студенческая конференция «Знаковые ансамбли в храмовой предметно-пространственной среде»

Вход по предъявлению документа, удостоверяющего личность

Архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин),

Лободанов Александр Павлович,

Кошаев Владимир Борисович,

Фадеева Любовь Сергеевна

Протоиерей Борис Даниленко,

Трещалин Михаил Юрьевич

18.02
9:00–17:00

МГУ им. М. В. Ломоносова, факультет искусств;
ул. Большая Никитская, 3, стр. 1 («Дом Якоби») (вход со стороны Романова пер. в Романов двор);
м.: «Охотный ряд», «Арбатская», «Александровский сад», «Библиотека…»

4.5.4

Студенческая конференция «Роль канона в художественном творчестве искусства христианского мира»

Мирошина Катерина Олеговна,

Лаврентьева Екатерина Александровна,

Лаврентьев Александр Николаевич

Курасов Сергей Владимирович,

протоиерей Игорь Чистюхин,

Кошаев Владимир Борисович

19.02
9:00–17:00

МГХПА им. С.Г. Строганова, 2-й этаж, ауд. 224;
Волоколамское шоссе, 9;
м.: «Сокол»

4.6

Научно-практическая конференция «Время и вечность в церковном искусстве»

4.6.1

Секция «Древняя икона в современном мире»

Протоиерей Александр Салтыков,

Богатырев Сергей Евгеньевич

Кондратьева Татьяна Валерьевна,

Бузыкина Юлия Николаевна

25.01
11:00–17:00

Музей русской иконы;
ул. Гончарная, 3, стр. 1;
м.: «Таганская-кольцевая»

4.6.2

Секция «Современное церковное искусство»

Протоиерей Александр Салтыков

Кондратьева Татьяна Валерьевна

26.01
15:00–19:00

Храм Христа Спасителя, аванзал; ул. Волхонка, 15;
м.: «Кропоткинская»

4.7

Секция «Проблемы сохранения церковного искусства»

Колотаев Владимир Алексеевич

Квливидзе Нина Валерьевна

30–31.01
11:00–16:00

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), главное здание;
ул. Чаянова, 15, корп. 6;
м.: «Белорусская», «Маяковская», «Менделеевская», «Новослободская»

4.8

Секция «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства»

4.8.1

Конференция «Учитель и кино: образ, тенденции, перспективы»

Протоиерей Евгений Глазунов

Протоиерей Дионисий Растопчин

29.01
10:00–14:00

Русский духовный театр «Глас»; ул. Пятницкая, 60;
м.: «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Добрынинская», «Серпуховская»

4.8.2

Творческий диалог: «Тема Великой Отечественной войны в театре и кино: как театр “ГЛАС” создавал спектакль “Спасибо деду за Победу!”»

Астахов Никита Сергеевич,

Белевич Татьяна Георгиевна

Протоиерей Георгий Докукин,

Аристархова Екатерина Александровна

29.01
15:00–17:00

4.8.3

Спектакль «Люби меня, как я тебя»

Справки о наличии льготных билетов (200 р.) – в кассе тетра
по тел.: +7(495)959-17-39

Астахов
Никита Сергеевич

Аристархова Екатерина Александровна

25.01
начало в 18:00

4.8.4

Спектакль «Чёрная книга (Московская легенда)»

Справки о наличии льготных билетов (200 р.) – в кассе тетра
по тел.: +7(495)959-17-39

26.01
начало в 18:00

4.8.5

Премьерный спектакль «Русский крест» (по произведениям Николая Мельникова)

Вход по приглашениям
(для педагогов – участников Чтений)

27.01
начало в 19:00

4.8.6

Премьерный спектакль «Русский крест» (по произведениям Николая Мельникова)

Справки о наличии льготных билетов (200 р.) – в кассе тетра
по тел.: +7(495)959-17-39

28.01
начало в 19:00

4.8.7

Спектакль «Спасибо деду за Победу!»

Справки о наличии льготных билетов (200 р.) – в кассе тетра
по тел.: +7(495)959-17-39

29.01
начало в 19:00

4.9.1

Секция «Православие, воспитание, театр»

Протоиерей Александр Ильяшенко,

Щепенко Михаил Григорьевич

Барышникова Галина Александровна

28.01
11:00–18:00

Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко;
Земляной Вал, д. 64/17;
м.: «Таганская-кольцевая»

4.9.2-3

Спектакль «Не унывай» (по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин»)

Льготный билет (300 р.) – по предварительной записи по тел.: +7(495)915-07-18 или +7(916)344-08-08

Щепенко Михаил Григорьевич

28.01

29.01

начало в 19:00

4.10

Секция «Слово и человек»

Ирзабеков Фазиль Давидович,

Барышникова Галина Александровна

Барышников Павел Федорович

29.01
12:00–18:30

Библиотека № 139;
ул. Каспийская, д. 20, корп. 2;
м.: «Царицыно»

4.11.1

Секция «Культура и искусство в годы войны. Вопросы реставрации»

Протоиерей Димитрий Лихачев

Тузов Дмитрий Валерьевич

29.01
13:00–14:00

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26; 1-й эт., конференц-зал;
ул. Трофимова, 27, корп. 2;
м.: «Кожуховская»

4.11.2

Круглый стол «Великая Победа в памятниках архитектуры и искусства»

Остертаг Юлия Игоревна

29.01
14:30–17:00

Там же, 1-й эт., конференц-зал

4.11.3

Круглый стол «Спасенное наследие: реставрация памятников, разрушенных войной»

Тузов Дмитрий Валерьевич

29.01
14:30–17:00

Там же, 2-й эт., каб. 205

4.11.4

Круглый стол «Спасенные шедевры: музеи и музейные работники в годы войны»

Боброва Лидия Сергеевна

29.01
14:30–17:00

Там же, 4-й эт., каб. 403

4.11.5

Концерт «Песни военных лет».

Хор храма Александра Невского при МГИМО

Дуденков Николай

Боброва Лидия Сергеевна

29.01
17:00–18:00

Там же, 5-й эт., актовый зал

4.12

Секция «Роль отечественной культуры и истории в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи на примере наследия Великой Победы. История и современность»

Епископ Уржумский и Омутнинский ИОАНН,

Забелин Алексей Григорьевич,

Серов Юрий Алексеевич

Лутовинов Владимир Ильич

29.01
11:00–15:00

Московская финансово-юридическая академия (МФЮА);
ул. Введенского, 1а;
м.: «Калужская»

4.13

Семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания».
Выставка, мастер-классы, секционное заседание, музыкальные выступления

Цеханская Кира Владимировна

Диакон Георгий Юренко,

Новиков Илья Александрович,

Белый Константин Вячеславович,

Юренко Анастасия Игоревна

27.01
9:30–13:30

Храм Христа Спасителя;
аванзал; ул. Волхонка, 15;
м.: «Кропоткинская»

4.14

Секция «Межрегиональный фестиваль-конкурс “Алтарь Отечества”: практический опыт и перспективы».

Концерт и доклады

Протоиерей Димитрий Лихачев,

Петракова Татьяна Ивановна,

Ананьина Галина Васильевна

Бабалаева Мария Викторовна,

Баранец Андрей Васильевич,

Стаценко Марина Николаевна,

Шиловских Ирина Валерьевна

26.01
16:00–19:00

Храм Христа Спасителя;
Патриарший зал;
м.: «Кропоткинская»

4.15

Семинар «Великая Победа в осмыслении православных подвижников, русских военных историков и писателей»

Петракова Татьяна Ивановна,

Чернышова Екатерина Анатольевна

Яхненко Екатерина Владимировна

29.01
11:00–14:30

Библиотека им. А.Ф. Лосева; Глазовский пер., 4, стр. 8, 1-й этаж (вход со стороны Денежного переулка);
м.: «Смоленская»

4.16

Секция «Православие и кино».
Кинопоказ. Дискуссионный клуб

Вход свободный

Иеромонах Михей (Гулевский),

иерей Владимир Соколов

Москвина-Ященко
Татьяна Викторовна,

Кононенко Наталья Валерьевна,

Дядченко Ирина Николаевна

28.01
18:00–22:00

29.01
18:00–22:00

Центральный дом кино, Белый зал; ул. Васильевская, 13;
м.: «Белорусская», «Маяковская»

4.17

Вечер-концерт «Православная и патриотическая песня во имя Великой Победы»

Вход свободный

Епископ Исилькульский и Русско-Полянский ФЕОДОСИЙ,

Жгутова Элина Юрьевна

Новгородова Елена Викторовна

26.01
начало в 17:00

Центральный дом кино; ул. Васильевская, 13;
м.: «Белорусская», «Маяковская»

17 декабря 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования» пройдёт в Храме Христа Спасителя Конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования» пройдёт в Храме Христа Спасителя Конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования» пройдёт в Храме Христа Спасителя Конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования» пройдёт в Храме Христа Спасителя
28 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя в Москве пройдет конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования».
Опубликована полная программа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Опубликована полная программа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
26-29 января 2020 года в Москве пройдут XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».
В рамках Рождественских чтений пройдет научная конференция и выставка «Казачество в Великой Отечественной войне» В рамках Рождественских чтений пройдет научная конференция и выставка «Казачество в Великой Отечественной войне» В рамках Рождественских чтений пройдет научная конференция и выставка «Казачество в Великой Отечественной войне» В рамках Рождественских чтений пройдет научная конференция и выставка «Казачество в Великой Отечественной войне»
27 января 2020 года в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории (ул. Б.Дмитровка, д.15) состоится научная конференция «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В рамках Рождественских чтений Издательский Совет представит спектакль по мотивам книги «Живый в помощи» В рамках Рождественских чтений Издательский Совет представит спектакль по мотивам книги «Живый в помощи» В рамках Рождественских чтений Издательский Совет представит спектакль по мотивам книги «Живый в помощи» В рамках Рождественских чтений Издательский Совет представит спектакль по мотивам книги «Живый в помощи»
26 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Издательский Совет Русской Православной Церкви представит литературно-музыкальный спектакль «Взбранной Воеводе. Записки афганца», посвященный 20-летию выхода первого издания книги «Живый в помощи» лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева.
В рамках Рождественских чтений пройдет работа направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» В рамках Рождественских чтений пройдет работа направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» В рамках Рождественских чтений пройдет работа направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» В рамках Рождественских чтений пройдет работа направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении»
26-29 января 2020 года в Москве пройдут XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Великая Победа: наследие и наследники».
В рамках Рождественских чтений пройдет VIII Конференция учителей Основ православной культуры города Москвы и Московской области В рамках Рождественских чтений пройдет VIII Конференция учителей Основ православной культуры города Москвы и Московской области В рамках Рождественских чтений пройдет VIII Конференция учителей Основ православной культуры города Москвы и Московской области В рамках Рождественских чтений пройдет VIII Конференция учителей Основ православной культуры города Москвы и Московской области
24 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет VIII Конференция учителей Основ православной культуры города Москвы и Московской области.
В рамках Рождественских чтений пройдёт конференция к 150-летию Православного миссионерского общества В рамках Рождественских чтений пройдёт конференция к 150-летию Православного миссионерского общества В рамках Рождественских чтений пройдёт конференция к 150-летию Православного миссионерского общества В рамках Рождественских чтений пройдёт конференция к 150-летию Православного миссионерского общества
Цель конференции – оценка значения православного миссионерства в истории Церкви и государства, а также выработка практических рекомендаций по развитию православной миссии.
Состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений Состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений Состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений Состоялось итоговое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений
17 декабря 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве прошло итоговое заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских чтений. Заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×