В Воронежской епархии открылся церковный центр реабилитации зависимых женщин с детьми

Воронеж, 15 января 2020 г.

    

Под Воронежем открылся бесплатный православный центр реабилитации для алко- и наркозависимых женщин с детьми «Умиление». Он стал восемнадцатым стационарным реабилитационным центром в России, открытым при участии Русской Православной Церкви за последние четыре года, и первым церковным проектом, направленным на помощь зависимым женщинам, имеющим детей, сообщает Диакония.ru.

Проживать в центре могут единовременно до 10 человек. Программа комплексной реабилитации рассчитана на один год, в течение которого с женщинами будут работать профессиональные психологи и консультанты по зависимости. В процессе реабилитации женщины будут проживать в загородном частном доме, где обустроены четыре жилые комнаты, консультационный кабинет, зал для проведения групповых занятий и трапезная.

«Запросы на создание подобного центра со стороны женщин с детьми были давно. К нашей радости, эту идею удалось воплотить в короткие сроки, — отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алексей Лазарев. — Новый центр является уникальным проектом реабилитации наркозависимых не только в масштабах Церкви, но и, пожалуй, всей страны. В нем объединены программы и практики, подтвердившие свою эффективность, а также модели ресоциализации женщин с детьми».

Центр был создан за счет президентского гранта, средства которого направлены на обустройство помещений и зарплату сотрудников. Здание предоставили муниципальные органы власти. Организаторы центра — Благотворительный фонд святителя Антония (Смирницкого) и православный кризисный центр «Покров».

Работа центра будет направлена не только на избавление женщин от зависимости, но и на восстановление семьи, отмечает директор центра, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской епархии иерей Евгений Лищенюк.

«Мы хотим, чтобы женщины не просто получали необходимую помощь, а снова стали полноценными матерями, задумались о том, что они нужны своим детям. Наша главная цель при реализации этого проекта — восстановление семей, — подчеркнул иерей Евгений Лищенюк. — Идея его создания возникла при работе кризисного центра "Покров". Часто в семьях, которым помогает "Покров", матери страдают от зависимости, причем порой в очень серьезной форме. Поэтому мы и решили открыть такой специализированный центр».

Желающие пройти реабилитацию в центре могут позвонить по телефону доверия Благотворительного фонда святителя Антония (Смирницкого) +7 (900) 928-14-88.

Согласно данным ООН, в России в 2018 году систематически употребляли психоактивные вещества порядка 5 миллионов человек, из них более 60% — в возрасте от 16 до 30 лет. На сегодняшний день в стране функционируют более 300 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе 61 реабилитационный центр для наркозависимых, 17 центров ресоциализации, 61 консультационный пункт, 12 амбулаторных программ и 5 мотивационных центров, 69 групп поддержки зависимых. Систематической работой по оказанию помощи наркозависимым занимаются 73 церковные организации.

Ежегодно при поддержке Церкви открывается не менее 10 новых структур помощи наркозависимым. В частности, в Москве при Храме Живоначальной Троицы в Кожевниках с августа 2019 года работает церковный реабилитационный центр для наркозависимых «Реабилитация LIVE» — единственный в столице бесплатный негосударственный проект амбулаторной реабилитации.

15 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×