Ставропольские семинаристы посетили центр временной изоляции несовершеннолетних

Ставрополь, 19 февраля 2005 г.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, когда отмечается и день православной молодежи, студенты Ставропольской Духовной семинарии посетили центр временной изоляции несовершеннолетних в городе Ставрополе, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Центр создан для временного содержания правонарушителей в возрасте от 11 до 18 лет. Сюда попадают дети и подростки, сбежавшие из дома или приюта, наркоманы и даже убийцы. В течение 30 дней им предоставляется здесь проживание, медицинское обследование и небольшой образовательный курс. Каждый день начинается с утренней зарядки, после следует завтрак, учебные занятия, в общем, распорядок обычного детского интерната. Некоторые подростки попадают сюда по нескольку раз. Как рассказывают сотрудники: "Выйдут, погуляют два – три дня, натворят что-нибудь, и опять к нам приводят. Бывало, отсюда даже в армию провожали…"

15 февраля в Центре находилось лишь четверо постояльцев. Они, как и персонал Центра ждали семинаристов и студенток регентского отделения СтДС в небольшом, но уютном зале, где собралось около 30 человек.

К ним обратился студент третьего курса семинарии Михаил Толопа. Он рассказал о празднике Сретения Господня. Затем студентки регентского отделения исполнили тропарь празднику, другие богослужебные песнопения, колядки. Дети, да и взрослые слушали, как они потом признались, "с замиранием сердца, даже мурашки по спине пробежали…". После концерта началась беседа. У собравшихся возникло много вопросов о Церкви, о православном вероучении, о жизни семинаристов.

На прощание семинаристы передали подросткам подарки. Отпускать гостей не хотели и разрешили уйти только после того как договорились о встрече на следующей неделе.

19 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×