Православный календарьПравославный календарь
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.

В Москве пройдут мероприятия памяти великого князя Сергея Александровича

Москва, 12 февраля 2020 г.

    

17 февраля 2020 года в Москве пройдут памятные мероприятия, посвященные 115-летию трагической гибели генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова, сообщает Патриархия.ru.

По решению Совета Императорского православного палестинского общества (ИППО) 2020 год объявлен Годом памяти великого князя Сергея Александровича.

Младший брат императора Александра III великий князь Сергей Александрович в мае 1882 года стал первым председателем Императорского православного палестинского общества. В настоящее время это старейшая общественная организация России, осуществляющая активную миротворческую, просветительскую, паломническую и благотворительную деятельность на Святой Земле.

4 февраля 1905 года (17 февраля по новому стилю) великий князь Сергей Александрович был убит членом боевой организации эсеров Иваном Каляевым: когда князь подъезжал к Никольской башне в Кремле, террорист бросил бомбу в его карету. После гибели Сергея Александровича Общество возглавила его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна, впоследствии причисленная к лику святых.

«Имя великого князя Сергея Александровича должно в сознании русского человека встать рядом с именем его святой жены — великой княгини Елисаветы Феодоровны», — отметил председатель ИППО С.В. Степашин.

17 февраля в 9.00 члены Общества почтут память великого князя за Божественной литургией в Архангельском соборе Московского Кремля.

В 12.00 будут возложены цветы к памятному кресту, воссозданному на месте гибели Сергея Александровича в Московском Кремле.

В тот же день с 11.00 до 14.00 на Красной площади впервые пройдет турнир по русскому хоккею, посвященный памяти великого князя. Зрителями и арбитрами состязаний станут известные деятели культуры и выдающиеся спортсмены.

В 15.00 будет совершена заупокойная лития у могилы великого князя в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

Далее в 16.00 в Новоспасской обители начнутся I Всероссийские Сергиевские чтения на тему «Истоки современного международного терроризма и трагические уроки России: к 115-летию мученической гибели великого князя Сергия Александровича». На чтениях выступят известные ученые и эксперты, изучавшие архивные документы, дневники и письма Сергея Александровича. Широкой публике будут представлены не известные до настоящего времени материалы и исторические документы.

Заявки на аккредитацию принимаются до 12 февраля, e-mail: stikharyova@mail.ru, тел.: +7 (985) 685-09-98 (Стихарева Юлия Владимировна).

12 февраля 2020 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 183 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×