Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Черногорию

Подгорица, 3 марта 2020 г.

    

27-29 февраля 2020 года состоялся визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Черногорско-Приморскую митрополию, сообщает Патриархия.ru. Предстоятель Украинской Православной Церкви прибыл в Черногорию, чтобы принять участие в праздновании дня памяти преподобного Симеона Мироточивого и молитвенно поддержать православных верующих этой страны в сложное время испытаний.

Его Блаженство сопровождали глава Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент и глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор.

Вечером 27 февраля Блаженнейший митрополит Онуфрий в сослужении митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова в Подгорице. По окончании богослужения состоялся крестный ход. После крестного хода на площади кафедрального собора прошел праздничный концерт.

Митрополит Онуфрий обратился к православным черногорцам со словом приветствия.

«Мы привезли сюда из Аммана благословение Патриарха Феофила, Патриарха Кирилла, других Предстоятелей Православных Церквей. И я принес с собой благословение святого князя Владимира — нашего крестителя и просветителя, а также благословение преподобных отцов Киево-Печерских, которые святыми мощами почивают в пещерах и молятся и за украинский народ, и за всех, кто любит Христа и хочет быть с Ним», — сказал Блаженнейший владыка.

«Мы — славяне, воспитанные в святой православной вере, которая сформировала и наш духовный образ, и нашу культуру. Сегодня мы много говорим о том, что должны объединиться друг с другом, чтобы победить зло мира, но объединиться можно только вокруг Христа. Того, кто со Христом, никакое зло не может победить», — подчеркнул архипастырь. 8 февраля делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием поклонилась святыням Цетинского монастыря — нетленным мощам святителя Петра Цетинского и деснице святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий вручил Блаженнейшему Онуфрию орден святого Петра II Негоша «за заслуги в защите православной веры».

Членам делегации — иерархам Украинской Православной Церкви митрополит Амфилохий подарил памятные подарки.

Вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви великой святыне Черногории поклонился митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.

В тот же день Блаженнейший митрополит Онуфрий вместе с митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием дал пресс-конференцию для черногорских и украинских СМИ в Подгорице.

В брифинге также приняли участие члены делегации, сопровождающей Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В ходе пресс-конференции Блаженнейший митрополит Онуфрий подчеркнул, что в последнее время события в Православных Церквах в Украине и Черногории находятся в эпицентре внимания всего православного мира.

«Мы прекрасно понимаем ситуацию, в которой находится ваша Святая Церковь, потому что нечто подобное переживала, и частично продолжает переживать, и наша Церковь, — сказал он. — В церковной истории бывали как времена спокойного развития, так и времена мученичества и исповедничества. Однако Господь всегда находился со своим народом и никогда не оставлял свою Церковь. Уверены, что не оставит Господь Свою Церковь и теперь, и поможет в переживаемых ею испытаниях и в Черногории, и у нас в Украине».

Блаженнейший Владыка выразил благодарность Сербской Православной Церкви за поддержку канонической Украинской Православной Церкви.

«Несмотря на испытания последних лет Украинская Православная Церковь не только выстояла, не только осталась самой большой Церковью Украины, но стала еще сильней. Сегодня наша Церковь насчитывает 53 епархии, около 12300 приходов, 250 монастырей. В лоне Украинской Церкви несут послушание более 100 архиереев, 12400 священнослужителей, 4600 монашествующих, которые окормляют многомиллионную украинскую паству», — подчеркнул Его Блаженство.

«Нередко бывало, и в наше время бывает так, что политики поддаются искушению вмешиваться в церковную жизнь и использовать Церковь в своих интересах. Политики хотят управлять Церковью, однако Церковь не должна поддаваться на эти попытки. Церковь не может меняться в угоду требованиям человеческим, — отметил митрополит Онуфрий. — Мы понимаем, что Церковь неудобна для греховного человека, который привык жить по своим страстям. Однако не Церковь должна меняться и подстраиваться под требования грешной человеческой природы, меняться должен сам человек, человек должен стараться стать лучше, чище и уподобляться Христу».

Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к православным черногорцам: «Дорогие владыки, братья и сестры, все верующие Святой Черногорской земли! Нас приятно удивляют ваши многочисленные крестные хода, которые охватили вашу землю и проходят для укрепления духовности и защиты ваших святынь. Нас приятно удивляет ваше стояние в вере, ваше единство в православной вере. Для нас, православных украинцев, ваш пример является вдохновляющим. Мы сегодня с вами, чтобы не только разделить радость праздника, но и чтобы подтвердить еще раз истинность библейских слов: “Брат от брата помогаем, яко град тверд и огражден” (Притч. 18. 19)».

Вечером делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием посетила монастырь Острог в Черногории для поклонения мощам святителя Василия Острожского. Вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви великой святыне Черногории поклонился митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.

29 февраля Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества по случаю дня памяти преподобного Симеона Мироточивого и 800-летия основания Епископии Зетской, современной Черногорско-Приморской митрополии. Божественная литургия была совершена в кафедральном соборе Воскресения Христова в столице Черногории.

Блаженнейшему митрополиту Онуфрию сослужили Блаженнейший архиепископ Охридский и митрополит Скопский Иоанн, митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий и другие иерархи Сербской Православной Церкви, а также архиереи Украинской Православной Церкви: председатель Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, и глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор. Участие в богослужении приняли многочисленные клирики и верующие.

После чтения Евангелия со словом проповеди к верующим обратился архиепископ Охридский и митрополит Скопский Иоанн.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине и Черногории.

После Херувимской песни Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию.

По окончании Литургии состоялся крестный ход по улицам Подгорицы. Перед началом шествия на площади у кафедрального собора Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом . Блаженнейший владіка, в частности, сказал:

«Сегодня мы возносим наши сердечные молитвы о прекращении нестроений в Черногории, а также о мире в Украине. Мы сугубо молимся Богу, Его Пречистой Матери и всем святым об умягчении злых сердец и скорейшем наступлении мира и благополучия в наших братских Церквях.

Разделяя сегодня с вами радость великого торжества, желаю, чтобы молитвенным предстательством преподобного Симеона Мироточивого и святителя Саввы Сербского очи Господни были отверсты день и ночь (см. 3 Цар. 8.29) на Ваш боголюбивый народ. Пусть, прибегая в молитвах к этим великим угодникам Божьим, Ваша страна исполняется плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию (Флп. 1.11)».

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ

3 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×