Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Москва, 18 марта 2020 г.

    

16 марта 2020 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове в Москве митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провел очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, сообщает Патриархия.ru.

В заседании приняли участие члены комиссии — митрополит Липецкий и Задонский Арсений, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний.

Митрополит Варсонофий произнес вступительное слово и представил нового члена комиссии — епископа Павлово-Посадского Фому, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии. Владыка Фома был включен в состав комиссии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее иерарх огласил повестку дня, состоящую из четырех тем, утвержденных решением Священного Синода от 11 марта с.г.: «Региональные архиерейские конференции», «Рекомендации архиереям по реагированию на информационные поводы», «Внебогослужебная деятельность приходской общины — границы, направления перспективы», «Администрирование в Церкви: цели, задачи, методы и пределы».

Весь год комиссия будет работать по указанным темам. По ним были оглашены материалы и высказаны предложения.

О предварительной проработке вопросов, касающихся реагирования на информационные поводы, рассказал протоиерей Александр Сорокин, добавив, что основную часть материала подготовила руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова. По этой же теме высказался протоиерей Александр Пелин. По итогам дискуссий решено создать внутри комиссии рабочую группу по подготовке рекомендаций.

18 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×