Владимирская обладминистрация будет сотрудничать с епархией

Владимир, 11 марта 2005 г.

Владимирская областная администрация и Владимиро-Суздальская епархия Русской Православной Церкви заключили сегодня договор о сотрудничестве в вопросах образования и социальной защиты, передает ИТАР-ТАСС.

"Наша особая забота – молодежь, – сказал на подписании документа архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. – В епархии 450 действующих храмов, в каждом из которых подготовлен учебный курс "Основы православия". Мы предлагаем ввести его факультативное изучение в каждой сельской школе. Хотелось, чтобы школьники изучали не основы всемирной религии, а основы православной веры".

Как рассказала директор областного департамента соцзащиты Любовь Кукушкина, всего в области 35 детских домов-интернатов и домов милосердия. В них действуют молельные комнаты, ведут проповеди священнослужители, епархия оказывает воспитанникам материальную помощь.

Во Владимирской области работает пять православных школ, три православных приюта и детский дом. По договору готовятся к открытию еще 10 православных школ. Решено во всех учебных заведениях проводить выставки и экспозиции православных культовых вещей, встречи со священнослужителями.

11 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×