В Московском Патриархате осудили факт выпуска школьных тетрадей со скинхедами

Москва, 22 марта 2005 г.

В Московском Патриархате осудили факт выпуска школьных тетрадей со скинхедами на обложке. "Хорошо, что этот скандальный случай заметили, и надеемся, что теперь власти, общество, педагоги наверняка предпримут усилия, чтобы не допускать их появления в школе", – сказал замглавы Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, передает ИТАР-ТАСС.

Тетради, изготовленные, как утверждается, дизайн-центром "Эксмо-канц", напечатаны тиражом 200 тысяч экземпляров. На их обложке изображены бритоголовый юноша в обнимку с девушкой, одетые в форму с атрибутикой скинхедов. Кроме того, тетради содержат словарь с пояснениями скинхедовского сленга.

Прокуратура Москвы проводит проверку по этому факту.

Представитель Московского патриархата также отметил, что, "к сожалению, за последние 10-15 лет в школы, книжные магазины, на детские телепрограммы попадало много такого, что уже с детских лет разрушает душу человека". "Это плохо прикрытая пропаганда наркотического кайфа, культ насилия, призыв обогащаться и развлекаться за счет других, огромная низкопробная спекуляция на эротике и так далее", – сказал он. Священник выразил желание, чтобы "общество поняло, какую опасность несут юным гражданам эти вещи, попадая в образование и в молодежную культуру ".

22 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×