На Украине будет создан государственный комитет сохранения национального наследия

Киев, 28 марта 2005 г.

"Десятинная
Десятинная церковь в Киеве. Реконструкция.
Украинский президент Виктор Ющенко заявил, что на Украине будет создан государственный комитет, который будет заниматься сохранением национального наследия, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на агентство "MigNews".

По словам Виктора Ющенко, темой номер один для работы этого комитета будет восстановление Десятинной церкви в Киеве. Президент подчеркнул, что сейчас общественность обсуждает вопрос о ее восстановлении, однако на месте ее расположения никогда не проводился комплекс археологических работ.

Глава государства отметил, что в текущем году нужно, чтобы на этом месте поработали археологи и сделали свои выводы. "Но требование одно – этот объект должен работать на национальное сознание", – подчеркнул Виктор Ющенко.

Напомним, что Десятинная церковь была первой каменной церковью Киевской Руси. Она была построена российскими и византийскими мастерами в 988 – 996 годах в честь Рождества Богородицы во времена князя Владимира, который выделил на ее строительство и содержание десятую часть княжеских доходов – десятину (отсюда и название). В церкви был похоронен князь Владимир Святославич, его жена – византийская царевна Анна, также сюда был перенесен из Вышгорода прах княгини Ольги.

В 1240 г. монголо-татары хана Батыя, захватив Киев, разрушили Десятинную церковь, при этом погибло много киевлян, находившихся внутри церкви. В 1758 церковь была отстроена. В начале 30-х годов XX века Десятинная церковь была уничтожена в связи с намерениями советской власти построить в этом районе правительственный квартал.

28 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×