Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

На Украине будет создан государственный комитет сохранения национального наследия

Киев, 28 марта 2005 г.

"Десятинная
Десятинная церковь в Киеве. Реконструкция.
Украинский президент Виктор Ющенко заявил, что на Украине будет создан государственный комитет, который будет заниматься сохранением национального наследия, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на агентство "MigNews".

По словам Виктора Ющенко, темой номер один для работы этого комитета будет восстановление Десятинной церкви в Киеве. Президент подчеркнул, что сейчас общественность обсуждает вопрос о ее восстановлении, однако на месте ее расположения никогда не проводился комплекс археологических работ.

Глава государства отметил, что в текущем году нужно, чтобы на этом месте поработали археологи и сделали свои выводы. "Но требование одно – этот объект должен работать на национальное сознание", – подчеркнул Виктор Ющенко.

Напомним, что Десятинная церковь была первой каменной церковью Киевской Руси. Она была построена российскими и византийскими мастерами в 988 – 996 годах в честь Рождества Богородицы во времена князя Владимира, который выделил на ее строительство и содержание десятую часть княжеских доходов – десятину (отсюда и название). В церкви был похоронен князь Владимир Святославич, его жена – византийская царевна Анна, также сюда был перенесен из Вышгорода прах княгини Ольги.

В 1240 г. монголо-татары хана Батыя, захватив Киев, разрушили Десятинную церковь, при этом погибло много киевлян, находившихся внутри церкви. В 1758 церковь была отстроена. В начале 30-х годов XX века Десятинная церковь была уничтожена в связи с намерениями советской власти построить в этом районе правительственный квартал.

28 марта 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×