Православный календарьПравославный календарь
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.

Всебелорусский крестный ход "Церковь и армия" прибыл в Гродно

Гродно, 28 марта 2005 г.

26 марта в город Гродно прибыли участники всебелорусского крестного хода "Церковь и армия", посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата. Крестный ход стартовал 19 марта в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Решение о проведении акции было принято на заседании представителей Белорусского Экзархата, Министерства обороны, Государственного комитета погранвойск и МВД Республики Беларусь.

Участники крестного хода в составе настоятеля гарнизонного храма города Бреста во имя Святителя и Чудотворца Николая протоиерея Игоря Умеса, заместителя командующего Брестского гарнизона и заместителя командующего Брестского погранотряда прибыли с капсулой со священной землей Брестской крепости-героя.

Мероприятие посвященное встрече крестного хода прошло на базе мемориального комплекса неизвестному солдату на войсковом кладбище города Гродно.

Со словами приветствия к присутствующим выступили: епископ Гродненский и Волковысский Артемий; командующий Гродненским гарнизоном генерал-майор В.А.Хохлов, председатель Гродненского городского исполнительного комитета А.Антоненко, настоятель гарнизонного храма города Бреста в честь святителя чудотворца Николая протоиерея Игоря Умеса и председатель Гродненского областного объединения ветеранов А.М.Кузнецов. В частности, епископ Артемий в своем выступлении отметил, что Церковь и армия являются теми наиболее стабильными структурами в стране, благодаря которым республика Белоруссия продолжает существовать и как государство и как духовный организм.

После окончании выступлений епископом Гродненским и Волковысским Артемием, в сослужении духовенства Гродненской епархии была совершена заупокойная лития о погибших воинах. После литии присутствующие возложили венки к могиле неизвестного солдата.

В мероприятии принимали участие священнослужители Гродненской епархии, военнослужащие 6-ой отдельной механизированной бригады Гродненского пограничного отряда, 4-го отдельного батальона внутренних войск МВД РБ, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации города и области.

В завершение мероприятия в капсулу со священной землей цитадели была досыпана земля с мест кровопролитных боев и воинских захоронений Гродненской земли. Крестный ход продолжит свое шествие по городам Беларуси. Следующей его точкой станет город Витебск. Завершится крестный ход в начале мая в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске, куда и будут отданы капсулы на вечное хранение.

28 марта 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×