В соборе Читы установлен киот в память русского генерала Каппеля

Чита, 4 апреля 2005 г.

2 апреля 2005 г., в день поминовения усопших, в кафедральном соборе Читы установлен киот в память русского генерала Каппеля, чьи останки покоятся в Харбине – столице северо-восточного Китая, сообщает Дмитрий Напара. Киот с ростовой иконой святого равноапостольного великого князя Владимира – небесного покровителя генерала Каппеля – является памятным знаком еще одному славному представителю русского Христолюбивого воинства.

Традиция установки памятных киотов в православных храмах, зародившись в русском Зарубежье, получила достойное продолжение в современной России. Память адмирала Колчака увековечена в Свято-Троицком соборе Белграда, генерала Черняева, генерала Духонина, чинов Русского Общевоинского Союза, генерала Дроздовского, воинов Русского Легиона Чести – в храме святого благоверного князя Александра Невского в Париже. В октябре 2002 г. в Свято-Вознесенском соборе Новочеркасска установлен памятный киот в честь небесного покровителя генерала Маркова.

Киот, посвященный Владимиру Оскаровичу Каппелю, продолжил этот памятный ряд. Возродившие традицию энтузиасты военно-патриотического движения «Белые воины» надеются, что в скором времени останки генерала Каппеля, за Веру, Царя и Отечество живот свой половшего, будут перенесены из Китая в Россию, где и обретут достойное упокоение. Надежду в положительный исход дела вселяет то живое и сострадательное участие, с которым к нему относятся руководители российского МИДа, посольства и генконсульства РФ в КНР, государственные российские мужи, Священноначалие Русской Православной Церкви. В конце марта министр иностранных дел России С.В.Лавров направил министру иностранных дел Китая личное послание с просьбой о содействии указанному начинанию.

4 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×