Конференция “Музеи и нематериальное, духовное наследие Православия” состоялась в Барнауле

Барнаул, 5 апреля 2005 г.

Конференция “Музеи и нематериальное, духовное наследие Православия” началась 24 марта с посещения участниками Алтайского государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая и Барнаульского духовного училища. Экскурсию по училищу совершил проректор по учебной работе иерей Георгий Крейдун, сообщает пресс-служба Барнаульской епархии.

Второй день конференции 25 февраля проводил Алтайский государственный институт искусств и культуры (АГИИК) на базе детской школы искусств “Традиция” с. Власиха совместно с курсами повышения квалификации работников музеев.

Пленарное, заключительное, заседание научно-практической конференции состоялось 26 февраля в стенах БПДУ. Началось оно с приветственного слова епископа Барнаульского и Алтайского Максима, который говорил о неразрывной связи музеев и православной культуры. Участники конференции ознакомились с материалами XX Генеральной конференции и XXI Генеральной ассамблеи Международного Совета музеев (ИКОМ) Юнеско (2-8 октября 2004 г. город Сеул), осмотрели экспозицию Музея истории Православия на Алтае при Барнаульско-Алтайской епархии, говорили об организации духовного образования на Алтае (БПДУ, АГИИК, АКИПКРО). Для участников конференции была организована книжная выставка по истории Православия на Алтае.

Перед собравшимися с докладами выступили работники культуры, музейные специалисты, библиотекари, историки, педагоги, этнографы из Барнаула, а также приехавшие из Томска, Иркутска, Казахстана. Наиболее интересными были доклады директора иконописной школы, старшего научного сотрудника Томского художественного музея Ирины Александровны Евтихеевой: “Томский иконописец Серапион”, и заместителя директора архитектурно-этнографического музея “Тальцы” Тамары Александровны Крючковой: “Иконография святителя Иннокентия Иркутского”. Кстати, одна из икон Иннокентия Иркутского хранится в Барнауле у иерея Константина Метельницкого. Его отец, протодиакон Никифор Метельницкий в 1958 г. служил в Иркутске. Правящий архиерей преподнес ему эту икону в дар за труды.

Главная цель конференции: объединение усилий ведущих специалистов России, Казахстана, в изучении процессов сохранения и воспроизводства нематериального духовного наследия православной культуры; совершенствование процесса образования и воспитания подрастающего поколения музейными средствами.

5 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×