В день 55-летия своей иерейской хиротонии Патриарх Алексий совершил Божественную литургию

Москва, 18 апреля 2005 г.

""17 апреля 2005 года, в неделю 5-ю Великого поста, Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

В этот день исполнилось 55 лет со дня иерейской хиротонии Предстоятеля Русской Православной Церкви. Более полувека назад в этот день, пришедшийся на понедельник второй седмицы по Пасхе, студент Ленинградской Духовной академии диакон Алексий Ридигер был рукоположен во пресвитера, с назначением настоятелем Богоявленского храма в городе Йыхви.

""За Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Патриарху Алексию сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Волгоградский и Камышинский Герман, архиепископы Истринский Арсений, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Магаданский и Синегорский Гурий, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Якутский и Ленский Зосима, наместники ставропигиальных монастырей, московское духовенство.

За богослужением присутствовал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко.

На богослужении также присутствовала делегация Евангелической Церкви в Германии во главе с епископом Рольфом Копе, прибывшая в Москву по приглашению Патриарха Алексия для участия в очередном раунде богословского диалога между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии, который будет проходить с 18 по 22 апреля 2005 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата и в Московской Духовной академии.

""По окончании богослужения от Полноты Русской Православной Церкви Патриарха Алексия поздравил митрополит Калужский и Боровский Климент, обратившийся к Первосвятителю с нижеследующим словом:

"Ваше Святейшество, благословите от лица епископата, сослужившего сегодня за Божественной литургией, духовенства и мирян поздравить Вас с воскресным днем и с днем 55-летия Вашей иерейской хиротонии.

55 лет назад Господь призвал Ваше Святейшество на служение перед Его Святым Престолом, соделал Вас совершителем Святых Его Таинств и служителем Его Слова. Преподобный Ефрем Сирин говорит, что Таинством священства спасается мир и просвещается все творение. Действительно, все эти годы Вы неустанно трудитесь, благовествуя Слово Христовой Истины. В разных условиях Вам приходилось совершать свое служение Богу и людям, но единой на потребу Вашей заботой было духовное возрождение народа. Последние 15 лет Вы, являясь Предстоятелем Русской Православной Церкви, непрестанно заботитесь о восстановлении полнокровной приходской жизни, возобновлении монашеского делания. Во всех Ваших благих начинаниях Вы руководствуетесь Духом Божиим, воспринятым в благодати Таинства Священства. Сегодня, неся крест священнического служения, Вы как Первосвятитель Русской Церкви с твердым упованием на всесильную помощь Божию несете любовь, радость и мир в самые отдаленные уголки России, ближнего и дальнего зарубежья.

""Ваше Святейшество, вчера Святая Церковь прославляла Божию Матерь. Пятая суббота Великого поста, именуемая Субботой Акафиста, посвящена Пресвятой Богородице, Ходатаице и Заступнице человеческого рода, послужившей тайне нашего спасения. Сегодня, в день 55-летия Вашего служения в священном сане, мы хотим преподнести Вам на молитвенную память Смоленский образ Божией Матери, именуемый "Путеводительница". Вы прошли долгий жизненный путь под Покровом Царицы Небесной, пусть же Пречистая и в дальнейшем многие годы сопутствует Вам в Первосвятительском служении.

Мы же все – Ваша боголюбивая паства, находящаяся во всех уголках нашего Отечества, возносим молитвы ко Владыке и Пастыреначальнику Христу, чтобы Он умножил дни Вашего Первосвятительского служения.

Просим Вас также принять просфору как знак наших молитв о Вашем здравии и долгоденствии.

Многая Вам и благая лета!"

Митрополит Климент преподнес Святейшему Патриарху Смоленскую икону Божией Матери и просфору.

""Поблагодарив за поздравления, Патриарх Алексий сказал:

"Собратья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении, дорогие братья и сестры!

В первую очередь я хочу поблагодарить всех, кто сегодня за Божественной литургией сослужил Нам и молился вместе с Нами. Я также хочу поздравить всех с воскресным днем. Пятое воскресенье Великого поста посвящено подвигу святой Марии Египетской, ее покаянию. Напоминая нам житие преподобной, Церковь призывает нас к покаянию в оставшееся время Великого поста.

Я благодарю Владыку митрополита Климента за слова поздравления. В этот день 55 лет тому назад была совершена моя пресвитерская хиротония, и уже более полувека я предстою у Престола Господня, совершая службу Божию. Именно в Божественной литургии я черпаю силы, которые необходимы для несения того служения, на которое призвал меня Господь. Оглядываясь на прошедшие 55 лет пастырского служения, я могу сказать словами святителя Иоанна Златоуста: "Слава Богу за все" – и за радости, и за скорби, которыми Господь посещал меня.

Я начал пастырское служение в приходе шахтерского города Йыхви, где встретился со многими трагедиями: люди гибли в шахтах, их родные и близкие искали утешение в Церкви и находили его. С большой теплотой вспоминаю четыре с половиной года моего служения настоятелем Успенского собора в университетском городе Тарту. Там сохранились замечательные традиции приходской пастырской работы.

44 года тому назад я был призван к епископскому служению на Эстонской земле, затем в Санкт-Петербурге. Архиерейское служение сочеталось с международной деятельностью. Я тепло и молитвенно вспоминаю тех, с кем Господь судил в эти годы работать.

""В этом году исполняется 15 лет моего Патриаршего служения. Эти годы совпали со временем духовного возрождения России: прошло время разорения и настало время созидания. Дело возрождения порушенных святынь нелегко, но по милости Божией все больше и больше людей осознают, что без Бога жить нельзя, все больше наших соотечественников возвращаются к вере отеческой, которой руководствовались и которой жили на протяжении тысячелетней истории Христианства на Руси наши предки.

Я благодарен светской власти, которая представлена здесь в лице Георгия Сергеевича Полтавченко за понимание и за поддержку, которую мы ощущаем со стороны светских властей в деле духовного возрождению нашего народа.

Что мне необходимо не только сегодня, но и в те дни и годы, которые Господь судит мне жить и совершать свое служение? Это – укрепляющие меня молитвы моих собратьев архипастырей, пастырей и народа Божия, молитвы которого я ощущаю, и которые прибавляют мне сил совершать служение.

Я благодарю архипастырей и пастырей за совместную молитву и совершение Божественной литургии. Уповаю и впредь на вашу молитвенную поддержку в моем служении, к которому я призван Господом.

Я сердечно благодарю за Смоленскую икону Божией Матери, переданную Вами, дорогой Владыко митрополит. Пречистая Богоматерь является Путеводительницей каждого человека на его земном пути. К Ее Предстательству прибегаем все мы и укрепляемся им в нашей жизни.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!

С праздником всех вас!"

""По завершении богослужения в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя Патриарха Алексия поздравили митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, председатель Попечительского совета Центра национальной славы России, вице-президент компании "Российские железные дороги" В.И.Якунин. Также прозвучали слова поздравления от делегации Евангелической Церкви в Германии, мужских и женских монастырей, клира Храма Христа Спасителя.

Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) огласил благодарственное послание, направленное в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви духовником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). В знак сердечной признательности за поздравления по случаю 95-летия со дня рождения и за высокую церковную награду, которой был удостоен архимандрит Иоанн, архимандрит Тихон также передал Патриарху Алексию изображение святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

В Трапезных палатах Храма Христа Спасителя вниманию гостей была предоставлена фотовыставка, посвященная 55-летнему славному юбилею служения Патриарха Алексия в священном сане.

18 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×