Завершается Московский Пасхальный фестиваль

Москва, 11 мая 2005 г.

"Валерий
Валерий Гергиев
В Международном Доме музыки сегодня вечером завершается Московский Пасхальный фестиваль, который был посвящен 60-летию Великой Победы, передает ИТАР-ТАСС.

Четвертый год подряд он проводится по инициативе всемирно известного дирижера Валерия Гергиева. Фестиваль благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий. По словам Патриарха, фестиваль "приобщает к нетленным сокровищам духовного наследия, которое сохраняется и передается из поколения в поколение Церковью и профессиональными музыкантами".

""В программу сегодняшнего заключительного концерта включена бессмертная 9-я симфония Бетховена, которую исполнят солисты, хор и оркестр Мариинского театра под руководством Гергиева. Кстати, они стали главными участниками фестиваля, в программу которого были включены опера Прокофьева "Война и мир" в постановке Андрея Кончаловского и знаменитая Седьмая "Ленинградская симфония" Шостаковича. Ярким событием фестиваля стал концерт на Поклонной горе объединенного молодежного оркестра стран-участниц Второй мировой войны.

В рамках фестиваля состоялись выступления хоровых коллективов из разных стран, благотворительные концерты в госпиталях и домах ветеранов, "Звонильная неделя" в храмах Москвы и ряда других городов России.

Праздничный перезвон более чем 300 православных храмов был слышен 9 мая ровно в полдень в российской столице. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия колокола в течение получаса звонили в честь 60-летия Великой Победы.

Главный звонарь Московского Кремля Игорь Коновалов в интервью ИТАР-ТАСС подчеркнул, что "подобная перекличка колоколов проводится впервые за последние 80 лет. В 1945 году это было сделать невозможно, так как на немногих открытых столичных храмах практически не осталось колоколов".

""9 мая одновременно все звонари поднялись на свои колокольни и исполнили пасхальный благовест. Главный звонарь порекомендовал встать в районе Большого Каменного моста, откуда слышен звон Кремля, а также храмов Замоскворечья. Он рассказал, как до революции, когда в Москве на Пасху звучали все "сорок сороков", знатоки ездили на Воробьевы горы, где гармонично переливались "малиновые" звоны всей столицы. "Особенно ценили, когда ветер дул в сторону Москвы, в этом была особая музыкальная эстетика", – заметил эксперт колокольного дела.

По его словам, издревле на Руси, кроме церковных праздников, колокольным звоном отмечались и все важные государственные события. Так, в честь военных побед звучал так называемый "викториальный звон".

С колокольного звона всех храмов и монастырей начались 9 мая в 9:00 в Санкт-Петербурге празднования Дня Победы.

Удар колокола Казанского кафедрального собора подхватили в "блокадном храме" Успения Пресвятой Богородицы на Охте. Пасхальный звон полился над храмом святого апостола Андрея Первозванного, Чесменской церковью, Александро-Невской Лаврой. О русской воинской славе напомнили красные звоны "гвардейских" соборов – Свято-Троицкого Измайловского и Спасо-Преображенского.

11 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×