В Париже проходит экспозиция рисунков летчиков-ветеранов «Нормандии-Неман»

Париж, 13 мая 2005 г.

""В Париже в здании Российского культурного центра в эти дни проходит выставка рисунков ветеранов прославленной эскадрильи «Нормандия-Неман», летчики которой сражались рядом с российскими пилотами во время Великой Отечественной войны. Она посвящена Дню Победы, сообщает РГРК «Голос России».

""Ветераны, которых, к сожалению, осталось не так много, впервые выставляют свои рисунки-воспоминания о годах, проведенных со своими боевыми друзьями. Они надолго запомнили российское небо и те самолеты, на которых совершали свои героические подвиги. Эта экспозиция уникальна – ведь о пилотах «Нормандия-Неман» написано немало книг, снято несколько фильмов, но как о художниках о них никто не знает. Один из авторов картин, ветеран эскадрильи Ги Лебьерж, критически относится к своему творчеству, считая его далеко не совершенным, но это его жизнь, его боль, его судьба. Он все это пережил и выстрадал, и этот самолет, который он изобразил на картине, для него вовсе не уходящая натура, а память, которая живет в ветеране.

""Славные традиции эскадрильи продолжают нынешние летчики авиаполка «Нормандия-Неман». Сегодня это одно из лучших подразделений французских ВВС. Представленный здесь самолет тех времен «ЯК-3» – главный экспонат выставки. Он – свидетель того, как французские пилоты после Победы возвратились на Родину на таких же машинах, подаренных им Верховным главнокомандованием Советской Армии. На счету пилотов знаменитой эскадрильи более трехсот сбитых вражеских машин. А начинали они свой боевой путь зимой 1942 года, когда первые экипажи прибыли на авиационную базу в Иваново. Сорок два французских летчика погибли в боях, четверо были удостоены звания Героя Советского Союза. И нынешние пилоты гордятся тем, что их полк носит наименование «Нормандия-Неман». Его пилоты недавно вернулись из Москвы, где принимали участие в торжествах по случаю 60-летия Победы.

""Вот что сказал в интервью «Голосу России» о праздновании французскими ветеранами юбилея Победы чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации во Франции Александр Авдеев: «Во Франции празднуют День Победы, как и в России. Этим все сказано. Для них, как и в России, этот праздник со слезами на глазах. И впервые во Франции отмечали этот праздник не как день окончания войны, а как День Победы».

13 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×