Выставка «Святая Русь» открылась в Калининграде

Калининград, 24 мая 2005 г.

""Уникальные свидетельства древнерусского искусства приехали в Калининград из Владимиро-Суздальского исторического заповедника. 120 экспонатов проделали больше двух тысяч километров, чтобы предстать перед зрителями. В художественной галерее в рамках Дней славянской письменности открылась выставка «Святая Русь» , сообщает алининградская ГТРК.

Сотрудники заповедника удивлены. «Как мало у вас куполов!» – восклицают они. Зато в русской глубинке не встретишь готической архитектуры.

Алиса Аксенова, директор Владимиро-Суздальского заповедника: «Калининград – это Россия, и в то же время за чужими границами, далеко. И поэтому надо было сделать такую выставку, которая бы привлекла внимание и как-то познакомила с русской культурой».

Выставка «Святая Русь» – это уникальная возможность для калининградцев познакомиться с исконно русским наследием. Иконы, Евангелие, церковная утварь 12-19 веков в янтарном крае редкость. Клад 12-го века везли с особым трепетом. Несмотря на девятивековой возраст, его перевозили на выставку только в Москву. Теперь кусочек ладана, иконки, кресты и чаша времен Андрея Боголюбского в Калининграде. Выезд экспонатов из Владимиро-Суздальского заповедника вообще редок. Для сохранения этих памятников культуры необходима определенная температура и влажность. В зале Калининградской художественной галереи уникальные экспонаты, по словам хранителей музея, чувствуют себя хорошо.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×