Православный календарьПравославный календарь
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.

На российско-китайской границе началось строительство православной церкви

Владивосток, 1 июня 2005 г.

30 мая архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения закладного камня в основании храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца на российско-китайской границе в районе пограничного автоперехода «Сосновая падь», сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Место для строительства выбрано на территории приграничного международного торгового комплекса, на высоком холме: храм будет далеко виден как с китайской, так и с российской стороны. Проект разработан организацией «Промстройниипроект» (главный архитектор А.В. Смолянинов). Стены по проекту бревенчатые, их возведут без использования гвоздей. Высота храма 17, длина – 18, ширина – 9 метров. На колокольне будут звонить пять колоколов. Подрядчик строительства – строительная компания ЗАО «Косандра» (руководитель А.А. Косяченко). Строители утверждают, что основные работы по возведению храма закончатся к концу лета. Одновременно начат монтаж куполов, которые будут не в форме луковицы, а пирамидальные.

Участники строительства очень гордятся своей миссией, они считают, что храмов надо строить больше, особенно на границе. Строители говорят: «Пусть звон колоколов нашего храма разносится на весь Суньфэйхэ!» (прямо за ограждением внизу раскинулся этот китайский город).

В своей проповеди архиепископ Вениамин сказал: «Поздравляю вас с этим радостным днем! Мы заложили капсулу в основание храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца, и дай Бог, чтобы он скоро был построен. Храм – это место, куда человек идет отдохнуть душой, соприкоснуться с небом. Постоять, хоть ты и атеист, под сводами храма, полюбоваться живописью, иконами, подумать о вечности. Наш Отец небесный – это абсолютная любовь, абсолютное добро, правда и милосердие. Человек создан для того, чтобы вечно совершенствоваться и приближаться к Богу… К тому же мы строим Божий храм на границе с другими народами, у которых другая культура. А мы хотим показать лицо свое. И вот оно – лицо наше…»

В торжестве приняли участие официальные представители администрации Пограничного района, строительных организаций, пограничники и жители поселка Пограничный. Из духовенства были настоятели приходов из Ярославки, Покровки, представители Владивостокской епархии священник Сергий Якутов и священник Андрей Машанов. Гостей встречал настоятель прихода храма Успения Божией Матери в поселке Пограничном иерей Лев Калачиков.

1 июня 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×