В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка Юрия Костыгова "На молитве Русская земля"

Санкт-Петербург, 7 июня 2005 г.

""Десятилетию пребывания на Санкт-Петербургской кафедре митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира посвятил свою фотовыставку "На молитве Русская земля" епархиальный фотограф Юрий Костыгов. Она открылась 3 июня в Выставочном центре на Большой Морской улице, передает ИТАР-ТАСС.

Около пятидесяти цветных фотографий, выполненных мастерски, с высочайшим профессионализмом, – это взволнованный рассказ о людях веры, возносящих свои молитвы к Богу, ждущих от него благословения и помощи. Камера запечатлела молитвенные собрания в храмах, совершение Таинств – Крещения, Причастия, Венчания, исповедальные беседы священников с прихожанами. Зрители увидят запруженную людской лавиной главную улицу северной столицы – Невский проспект: петербуржцы встречают вернувшуюся на родину Тихвинскую икону Божией Матери. Тысячи и тысячи людей разных поколений пришли поклониться святыне.

На снимках – будни и праздники Александро-Невской Лавры, жизнь монахов, их служение Всевышнему.

В галерее – портреты Патриарха Московского и всея Руси Алексия и митрополита Владимира, священников, мирян, пришедших в церковь. Костыгов снимает не только городские сюжеты, немало фотографий сделано в Ленинградской области. Есть среди них и горькие – это поруганные и обескрещенные церкви, заброшенные кладбища, руины на месте разрушенных монастырей. Запоминаются удивительные по своей лирической силе и выразительности снимки – "Наедине с Богом", "Яблочный спас", "Монахи на рыбалке", "Вербное воскресенье", "Прихожанка Лавры".

7 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×