В Калининграде над главным входом в кафедральный собор появилась мозаичная икона

Калининград, 20 июня 2005 г.

""Над главным входом кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда появилась уникальная мозаика – икона "Нерукотворный образ Спасителя". Трехметровое в диаметре изображение лика Спасителя выполняет мозаично-иконописная мастерская московского художника Евгения Ключарева, возрождающая древнее искусство православной мозаики, сообщает пресс-служба кафедрального собора.

Работы Ключарева можно видеть на Казанском соборе и Вознесенских воротах Красной площади, в Свято-Даниловом монастыре столицы, Троице-Сергиевой Лавре, Оптиной пустыни, на Валааме. Мастерская Евгения Ключарева также собрала мозаичные иконы в Суздале, Владимире, Сургуте, Минске, Иерусалиме и Америке.

"Нерукотворный образ Спасителя" в Калининграде является первой работой известного московского художника. За основу взята икона новгородской школы монгольского периода (XV век).

""Это первая из трех мозаичных икон, которыми будут увенчаны три входа в храм – западный (центральный), южный и северный. Если с западной стороны находиться Нерукотворный образ Христа Спасителя, то с северной и южной стороны храма будут располагаться иконы Богородицы и Иоанна Предтечи.

Вся композиция напоминает древний иконописный чин называемый "Деисис" (от греч. deesis – моление), который включает в себя изображение Христа (в центре) и обращенных к нему в молитвенных позах Богоматери и Иоанна Крестителя. Это тройная икона является одной из самых характерных канонических композиций древнерусского иконописания. Деисус XI века можно видеть в Софийском соборе Киева, в новгородских храмах и иконописи Поонежья. Деисисы кисти преподобного Андрея Рублева и Феофана Грека можно видеть в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Тройная икона на внешней стороне храма была выбрана осознанно. Для калининградцев это уникальная возможность видеть и приобщаться к древнейшим культурным и духовным ценностям России.

20 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×