Завершился Волжский крестный ход 2005

Тверь, 22 июня 2005 г.

""В г. Конаково 12 июня в ходе крестного хода совершилось знаменательное и долгожданное для верующих событие. На месте, где в скором будущем будет построен первый в г. Конаково храм, был установлен и освящен крест. Храм будет посвящен сорока мученикам, пострадавшим в Севастийском озере в IV веке, сообщает пресс-служба Тверской епархии.

Во время прохождения Волжского крестного хода почтить преподобного Нила Столобенского смогли многие и многие верующие, но с особенным воодушевлением встречали святыни 13 июня в городе Кимры. На пристани, куда причалил теплоход с участниками крестного хода, собралось огромное число горожан. Крестным ходом от Преображенского собора навстречу прибывающим святыням по традиции был доставлен чудотворный список Иверской иконы Божией Матери афонского письма, святыня г. Кимр. И уже с двумя большими иконами: Иверской и Нила Столобенского Волжский крестный ход прошел по улицам города в Преображенский собор, где архиепископ Тверской и Кашинский Виктор отслужил Всенощное бдение.

А на следующий день в другом кимрском храме – церкви Вознесения Господня – была совершена Божественная литургия. После литургии архиепископ Виктор отслужил молебен перед крестом, освященным и установленным им год назад во время Волжского крестного хода 2004 на месте строительства храма в честь святого пророка Иоанна Крестителя в г. Кимры на правом берегу Волги. Волжский крестный ход направился к пристани. Казалось, весь город вышел провожать преподобного Нила, который на этот раз должен был посетить поселок Белый Городок. Там по прибытии святых мощей преподобного совершались вечерня и утреня, а на следующий день Божественная литургия в единственной до недавнего времени в России церкви в честь Иерусалимской иконы Божией Матери.

""После тожественного шествия по поселку в Доме культуры Белого Городка состоялся концерт, который подготовили для участников Волжского крестного хода детские творческие коллективы Кимр и Белого Городка.

16 июня Волжский крестный ход прибыл в деревню Кожино, где родился преподобный Макарий Калязинский, игумен Троицкого монастыря. Божественную литургию на родине преподобного совершил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. В этот же день участников крестного хода встречал город Калязин, который стал традиционным местом завершения Волжского крестного хода.

17 июня, в последний день крестного хода, после Божественной литургии в Вознесенском соборе г. Калязина Владыка Виктор совершил освящение креста, который предназначен для колокольни восстанавливающегося собора.

В продолжение богослужения верующие смогли приложиться к мощам двух угодников Божиих преподобного Нила Столобенского и преподобного Макария Калязинского.

""Крестным ходом по городу иконы и мощи святых были доставлены на пристань, от которой теплоход с участниками крестного хода отправился на «монастырский» остров, где некогда располагался Троицкий Калязин мужской монастырь, основанный в XV веке преподобным Макарием Калязинским. Вокруг часовни, восстановленной на месте одного из храмов монастыря, верующие прошли крестным ходом, был отслужен молебен перед иконами и мощами двух преподобных.

Затем крестный ход вернулся в город и подошел к парку Победы. У аллеи героев к участникам крестного хода присоединились губернатор Дмитрий Зеленин и главы муниципальных образований Тверской области, собравшиеся в этот день на совещание в г. Калязине. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, а затем и все собравшиеся возложили цветы к памятнику в честь павших воинов, была отслужена панихида по погибшим.

""Так в завершающий день Волжского крестного хода 2005, следуя его девизу и посвящению, была отдана дань памяти преподобным Нилу Столобенскому и Макарию Калязинскому, небесным заступникам и защитникам Тверского края, и всем героям, отстоявшим нашу землю в годы Великой Отечественной войны, – всем положившим «душу свою за друзей своих, во славу Церкви Православной, Отечества Российского».

22 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×